Atribuições durante o Ano PEB I/Educação Especial/Libras/PEB II Humanas

ATRIBUIÇÃO DURANTE O ANO – LESTE 2
(Artigo 27 da Resolução SE 72/2016)
CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS
2º. SEMESTRE/2017

•Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º Ano);
•Educação Especial;
•LIBRAS;
•PEB II – AULA (HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA E SOCIOLOGIA).

Local da Atribuição: Diretoria de Ensino Leste 2
Endereço: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista – São Paulo.
OBS: A Atribuição de Professor Eventual será realizada na Unidade Escolar em dias e horários estabelecidos pelo Diretor.

DATAS DAS ATRIBUIÇÕES

•Documentos necessários:
1-Documento de Identidade com foto;
2-Comprovante de Classificação Geral, disponível no GDAE, para comprovação de suas habilitações/qualificações.

•Os docentes não efetivos (Categoria P, F) da DE Leste 2, que estiverem cumprindo horas de permanência (sem Classe atribuída) deverão, obrigatoriamente, participar das sessões de atribuições durante o ano, na Unidade Escolar e na Diretoria de Ensino. A convocação dos docentes Categoria P e F em nível de Diretoria de Ensino, ocorrerá sempre de acordo com o Cronograma de Atribuição.
•Os docentes, que se encontre em situação de licença ou afastamento, a qualquer título, não poderão concorrer à atribuição de classes e/ou aulas durante o ano, excetuados:
a)O docente em situação de licença-gestante/auxílio-maternidade;
b)O titular de cargo, exclusivamente para constituição obrigatória de jornada;
c)O titular de cargo afastado junto ao convênio de municipalização, apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho, se for para ser efetivamente exercida na escola estadual.

•As aulas serão atribuídas, observados o campo de atuação, as faixas de situação funcional, bem como, a ordem de prioridade dos níveis de habilitação e qualificação dos docentes, constantes em sua Classificação Geral/ GDAE.

•Os docentes serão chamados de acordo com a sua Classificação Geral.

•ORDEM / HORÁRIO

I-Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º Ano)
Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2, sem Classe Atribuída (Categoria F e O).
1-Aos titulares de cargo da DE (Todos – 13h30min).
2-Aos titulares de cargo de outra DE (Todos – 13h30min).
3-Aos docentes não efetivos da DE – Categoria P (Todos – 13h30min).
4-Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P (Todos – 13h30min).
5-Aos docentes não efetivos da DE – Categoria F (Todos – 13h30min)
6-Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F (Todos – 13h30min).
7-Aos contratados da DE Leste 2 – Categoria O (Todos – 13h30min).
8-Aos contratados de outra DE, cadastrados na DE Leste 2 – Categoria O (Todos – 13h30min, se houver saldo).
Comparecer com comprovante de cadastro na DE Leste 2.
9-Aos contratados da DE Leste 2 – Categoria V (Eventual), que não estão como eventuais em nenhuma escola, para atribuição de vagas de eventuais disponíveis em Unidades Escolares da DE Leste 2 (Todos – 14h).

II-LIBRAS
Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2, sem Aulas Atribuída (Categoria F e O).
1-Aos titulares de cargo da DE (Todos – 14h).
2-Aos titulares de cargo de outra DE (Todos – 14h).
3-Aos docentes não efetivos da DE – Categoria P (Todos – 14h).
4-Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P (Todos – 14h).
5-Aos docentes não efetivos da DE – Categoria F (Todos – 14h).
6-Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F (Todos – 14h).
7-Aos contratados da DE Leste 2 – Categoria O (Todos – 14h).
8-Aos contratados de outras Diretorias de Ensino, com cadastro na DE Leste 2 – Categoria O (Todos – 14h – Se houver saldo).

III-Educação Especial

Apresentar documento de formação no ato da atribuição.
Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2, sem Classe Atribuída (Categoria F e O).
1-Aos titulares de cargo da DE (Todos – 14h).
2-Aos titulares de cargo de outra DE (Todos – 14h).
3-Aos docentes não efetivos da DE – Categoria P(Todos – 14h).
4-Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P (Todos – 14h).
5-Aos docentes não efetivos da DE – Categoria F(Todos – 14h).
6-Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F (Todos – 14h).
7-Aos contratados da DE Leste 2 – Categoria O (Todos – 14h).
8-Aos contratados de outras Diretorias de Ensino, com cadastro na DE Leste 2 – Categoria O (Todos – 14h – Se houver saldo).
9-Aos inscritos no cadastro emergencial da DE Leste 2, de 05 e 06/10/2017 (Todos – 14h – Se houver saldo).

 

IV-PEB II – AULA (HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA E SOCIOLOGIA)

Estão convocados todos os docentes da DE Leste 2 com menos de 19 Aulas (Categoria F e O) – HISTÓRIA, GEOGRAFIA, FILOSOFIA E SOCIOLOGIA.
1- Aos titulares de cargo da DE Leste 2 (Todos 15h).
2- Aos titulares de cargo de outra DE (Todos 15h).
3- Aos docentes não efetivos da DE Leste 2 – Categoria P (Todos 15h).
4- Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P (Todos 15h).
5- Aos docentes não efetivos da DE Leste 2 – Categoria F (Todos 15h).
6- Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F (Todos 15h).
7- Aos contratados da DE Leste 2 – Categoria O (Todos 15h30min).
8- Aos contratados de outra DE – Categoria O (Todos 15h30min).

Escolha sua escola PEB I / LIBRAS / EDUCAÇÃO ESPECIAL Tipo Disciplina se for escolhido Libras / Educação Especial. Se for Educação Especial escolha a modalidade. Motivo Término do Afastamento Período da Classe Quantidade de Aulas Natureza da Classe Digite o ano/série. Data da Atribuição
EE Eunice Marques M. Bastos, Profª – Setor   São Miguel Classe dos Anos Iniciais Aguardando publicação de Aposentadoria Indeterminado Manhã 25 Substituição 1ºano A 17/10/2017
EE Eunice Marques M. Bastos, Profª – Setor   São Miguel Classe dos Anos Iniciais AGUARDANDO PUBLICAÇÃO DE APOSENTADORIA INDETERMINADO Tarde 25 Substituição 1ºANO C 17/10/2017
EE Eunice Marques M. Bastos, Profª – Setor   São Miguel Classe dos Anos Iniciais LICENÇA PREMIO 90 DIAS Tarde 25 Substituição 5ºANO B 17/10/2017
EE Helio Helene – Setor   São Miguel Classe dos Anos Iniciais Aguardando aposentadoria Indeterminado Tarde 25 Livres 3º ano E 17/10/2017
EE Hugo Takahashi, Engº – Setor   São Miguel Educação Especial Sala de Recurso Outros LIVRES INDETERMINADO Manhã 10 Livres 17/10/2017
EE Jardim Romano – São Miguel Paulista Classe dos Anos Iniciais livres Manhã 25 aulas Livres 4 ano D 17/10/2017
EE José Righeto Sobrinho – Setor   São Miguel Classe dos Anos Iniciais Licença gestante 05/04/2018 Tarde 25 aulas Substituição 2º ano A 17/10/2017
EE Lauro Celidônio G. dos Reis, Dr. – Setor   Itaim Paulista Classe dos Anos Iniciais Licença Prêmio/Afastamento SPPREV Indeterminado Manhã 25 Substituição 4ºD 17/10/2017

 

 

Escolha sua escola PEB II Data e hora da atribuição Quantidades de Aulas/Classe Disciplina Período das aulas Natureza da Aula Complete com um texto explicando tipo: 2ªfeira:2ª Aula:5ªB; 4ªfeira:3ªaula:7ªA Marque se for P.A. (Efetivo ou Cat. F) Escolha sua escola PEB II
EE Eunice Marques M. Bastos, Profª – Setor   São Miguel 17/10/17 8 Filosofia Manhã Substituição (Outros), Segunda Feira: 1ªAULA – 1ºB; 2ªAULA – 1ºD; 3 ªAULA – 1ºA, 5ªAULA – 1ºC;
Sexta Feira:  1ªAULA – 1ºC; 2ªAULA – 1ºB; 3 ªAULA – 1ºA, 4ªAULA – 1ºD.
EE Maria Regina M. C. Guimarães – Setor   São Miguel 17/10/17 18 Geografia Manhã Substituição (Saúde),