Atribuições durante o Ano PEB I/Educação Especial/Libras

ATRIBUIÇÃO DURANTE O ANO – LESTE 2

                        (Artigo 27 da Resolução SE 72/2016)                       

CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS

1º. SEMESTRE/2018

  • Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º Ano);
  • Educação Especial (Inclusive Libras)

Local da Atribuição: Diretoria de Ensino Leste 2

Endereço: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista – São Paulo.

                          DATAS DAS ATRIBUIÇÕES 

FEVEREIRO 06/02/2018 (3ªf) 27/02/2018 (3ªf)
MARÇO 01/03/2018 (5ªf) 13/03/2018 (3ªf) 27/03/2018 (3ªf)
ABRIL 10/04/2018 (3ªf) 24/04/2018 (3ªf)
MAIO 15/05/2018 (3ªf) 29/05/2018 (3ªf)
JUNHO 12/06/2018 (3ªf) 20/06/2018 (4ªf)

      Documentos necessários:

  1. Documento de Identidade com foto;
  2. Comprovante de Classificação Geral, disponível no GDAE, para comprovação de suas habilitações/qualificações;
  3. Ofício de Encaminhamento do Diretor, para os Categoria F;
  4. Declaração oficial e atualizada de seu horário de trabalho, inclusive com as aulas de trabalho pedagógico (ATPCs), contendo a distribuição das aulas pelos turnos diários e pelos dias da semana para quem está atuando com Classes/Aulas na Escola.
  • Os docentes não efetivos (Categoria P, F) da DE Leste 2, que estiverem cumprindo carga horária inferior à carga de opção, deverão participar, obrigatoriamente, das sessões de atribuições durante o ano, na Unidade Escolar e na Diretoria de Ensino. A convocação dos docentes Categoria P e F em nível de Diretoria de Ensino, ocorrerá sempre de acordo com o Cronograma de Atribuição.
  • Os docentes em situação de licença ou afastamento, a qualquer título, não poderão concorrer à atribuição de classes e/ou aulas durante o ano, excetuados:
  1. O docente em situação de licença-gestante/auxílio–maternidade;
  2. O titular de cargo, exclusivamente para constituição obrigatória de jornada;
  3. O titular de cargo afastado junto ao convênio de municipalização, apenas para atribuição de carga suplementar de trabalho, se for para ser efetivamente exercida na escola estadual.
  • As aulas serão atribuídas, observados o campo de atuação, as faixas de situação funcional, bem como, a ordem de prioridade dos níveis de habilitação e qualificação dos docentes, constantes em sua Classificação Geral/ GDAE.
  • Os docentes serão chamados de acordo com a sua Classificação Geral.

     ORDEM / HORÁRIO 

    I – Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º Ano):

  1. Aos titulares de cargo da DE (Todos – 14h).
  2. Aos titulares de cargo de outra DE com cadastro na Leste 2 (Todos – 14h).
  3. Aos docentes não efetivos da DE – Categoria P (Todos – 14h).
  4. Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P com cadastro na Leste 2 (Todos – 14h).
  5. Aos docentes não efetivos da DE – Categoria F (Todos – 14h).
  6. Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F com cadastro na Leste 2 (Todos – 14h).
  7. Aos contratados da DE Leste 2 (contratos ativos de 2015, 2016 e 2017) – Categoria O (Todos – 14h).
  8. Aos contratados de outra DE com cadastro na Leste 2 (contratos ativos 2015, 2016 e 2017) – Categoria O (Todos – 14 horas).
  9. Aos candidatos remanescentes de concurso público da DE Leste 2 (Todos – 14 horas). OBS: Os remanescentes do Concurso da DE Leste 2, deverão comparecer com documento de classificação no concurso;
  10. Candidatos à contratação da DE Leste 2 (Incluindo docentes com contrato “V” ativo), como segue:

Do nº358 ao 610 ( Pontuação: 4,312 a 0,004) – 14 horas

OBS: Os candidatos a contração com classificação inferior a 358 somente poderão participar da atribuição mediante comprovação (ofício do Diretor de Escola) de perda da Classe atribuída.

II – LIBRAS:

  1. Aos titulares de cargo da DE (Todos – 14 horas).
  2. Aos titulares de cargo de outra DE com cadastro na Leste 2 (Todos – 14 horas).
  3. Aos docentes não efetivos da DE – Categoria P (Todos – 14 horas).
  4. Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P com cadastro na Leste 2 (Todos – 14 horas).
  5. Aos docentes não efetivos da DE – Categoria F (Todos – 14 horas).
  6. Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F com cadastro na Leste 2 (Todos – 14 horas).
  7. Aos contratados da DE Leste 2 (contratos ativos de 2015, 2016 e 2017) – Categoria O (Todos – 14 horas).
  8. Aos contratados de outra DE, com cadastro na Leste 2 (contratos ativos 2015, 2016 e 2017) – Categoria O (Todos – 14 horas).
  9. Candidatos à contratação da DE Leste 2 ((Incluindo docentes com contrato “V” ativo – Todos – 14 horas).

 III – Educação Especial

Apresentar documento de formação no ato da atribuição.

  1. Aos titulares de cargo da DE (Todos – 14 horas).
  2. Aos titulares de cargo de outra DE com cadastro na Leste 2 (Todos – 14 horas).
  3. Aos docentes não efetivos da DE – Categoria P(Todos – 14 horas).
  4. Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria P com cadastro na Leste 2 (Todos – 14 horas).
  5. Aos docentes não efetivos da DE – Categoria F(Todos – 14 horas).
  6. Aos docentes não efetivos de outra DE – Categoria F com cadastro na Leste 2 ( Todos – 14 horas).
  7. Aos contratados da DE Leste 2 (contratos ativos de 2015, 2016 e 2017) – Categoria O (Todos – 14 horas).
  8. Aos contratados de outra DE, com cadastro na Leste 2 (contratos ativos 2015, 2016 e 2017) – Categoria O (Todos – 14 horas).
  9. Candidatos à contratação da DE Leste 2 (Incluindo docentes com contrato “V” ativo – Todos – 14 horas).

 

Classes/aulas disponíveis para atribuição na DE leste 2 dia 20/06/2018 

Escolha sua escola PEB I / LIBRAS / EDUCAÇÃO ESPECIAL Tipo Motivo Término do Afastamento Período da Classe Quantidade de Aulas Natureza da Classe Digite o ano/série.
EE Alceu Guerner Gonzalez, Prof. Classe dos Anos Iniciais Aguardando aposentadoria Indeterminado Tarde 25 Livres 3A
EE Alceu Guerner Gonzalez, Prof. Classe dos Anos Iniciais Aguardando aposentadoria Indeterminado Tarde 25 Livres 3B
EE Diogo de Faria, Dr. Classe dos Anos Iniciais LICENÇA PRÊMIO 30/08/2018 Manhã 25 Substituição 4ºA
EE Diogo de Faria, Dr. Classe dos Anos Iniciais LICENÇA PRÊMIO 04/09/2018 Manhã 25 Substituição 4ºB
EE Hugo Takahashi, Engº. Classe dos Anos Iniciais 60 dias Licença Saúde 10/08/2018 Manhã 25 Substituição
EE Hugo Takahashi, Engº. Classe dos Anos Iniciais Licença Prêmio Indeterminado a partir de 30/07/2018 Manhã 25 Substituição 5º ano
EE Hugo Takahashi, Engº. Classe dos Anos Iniciais Licença Prêmio Indeterminado a partir de 30/07/2018 Tarde 25 Substituição 3º Ano
EE Lauro Celidônio Gomes dos Reis, Dr. Classe dos Anos Iniciais Licença Prêmio (30 dias) a partir de 01/08/2018, apenas para contratos ativos 30/08/2018 Tarde 25 Substituição 1º ano C
EE Lauro Celidônio Gomes dos Reis, Dr. Classe dos Anos Iniciais Licença Prêmio (30 dias) a partir de 01/08/2018, apenas para contratos ativos 30/08/2018 Tarde 25 Substituição 2º Ano B
EE Roger Jules de Carvalho Mange Classe dos Anos Iniciais Licença sem vencimentos 01/10/2018 Manhã 25 aulas Substituição 3 ano
EE Roger Jules de Carvalho Mange Classe dos Anos Iniciais Aguardando aposentadoria Indeterminado Manhã 25 aulas Substituição 5 ano