Editais para consulta

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II/2014;

O Coordenador da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, nos termos do Capítulo XIII, item 18 das Instruções Especiais SE 02/2013, publicadas no DOE 26/09/2013, disciplinadoras do concurso em questão, observado o Decreto Nº 55.144, de 10 de dezembro de 2009, alterado pelo Decreto Nº 59.447, de 19 de agosto de 2013, CONVOCA os candidatos aprovados e classificados no concurso em epígrafe, para as sessões de escolha de vagas, a serem realizadas em dias, horário e locais adiante mencionados, e baixa as seguintes instruções.

  1. INSTRUÇÕES GERAIS
  2. A CHAMADA para escolha de vagas obedecerá, rigorosamente, a ordem de CLASSIFICAÇÃO FINAL – 1ª e 2ª OPÇÃO, Lista Geral e Lista Especial, por disciplina, em nível Regional – Diretoria de Ensino.
  3. O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.
  4. Antes do início dos trabalhos, a equipe responsável fornecerá os esclarecimentos necessários para o decorrer da sessão de escolha.
  5. Os candidatos convocados para esta etapa de escolha de vaga estão listados nominalmente. Assim, os candidatos classificados no intervalo discriminado, cujo nome não esteja relacionado neste Edital, já foram atendidos em sessões anteriores e, portanto, não poderão escolher vaga.

4.1 Os candidatos convocados nesta etapa para escolha de vaga nas listas de 1ª e 2ª opção, somente poderão escolher vaga em uma das regiões.

  1. Conforme previsão contida no subitem 20.2 do Capítulo XIII das Instruções Especiais SE 02/2013, nesta etapa, será dada nova oportunidade de escolha de vaga, na seguinte conformidade:

5.1 Somente haverá nova oportunidade de escolha nas Diretorias de Ensino/disciplinas cujas listas de candidatos aprovados (1ª e 2ª opção) já esgotaram;

5.2 Quando se tratar de nova oportunidade, poderá escolher vaga:

5.2.1 O candidato que foi convocado para escolha de vaga anterior, mas não compareceu ou desistiu – desde que não tenha escolhido vaga na outra opção;

5.2.2 O candidato que escolheu vaga e foi nomeado, mas deixou de tomar posse no cargo. Nestes casos, o candidato somente terá nova oportunidade de escolha, se for o caso, naquela Diretoria de Ensino onde escolheu vaga inicialmente;

5.3 Os candidatos que deixaram de tomar posse do cargo e foram convocados para nova oportunidade de escolha somente poderão escolher vaga novamente se, na data da escolha, o Ato de Nomeação já tiver sido tornado sem efeito, mediante publicação em Diário Oficial do Estado, conforme dispõe o Artigo 52 da Lei nº 10.261, de 28 de outubro de 1968.

  1. A Secretaria da Educação pode convocar, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que cargos existentes, a fim de assegurar o provimento de todos os cargos no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.
  2. De acordo com item 8.1 do Capítulo XI, das Instruções Especiais SE 02/2013, a Diretoria de Ensino somente poderá convocar os candidatos classificados em lista de 2ª opção, após esgotada totalmente a lista de convocados da 1ª opção de sua Diretoria de Ensino, desde que não tenham sido aproveitados em vagas da sua primeira opção de região.

7.1 Da mesma forma, o candidato aproveitado em vaga da sua 2ª opção de região também não concorrerá a vaga em sua 1ª opção de região.

  1. O atendimento aos candidatos com deficiência classificados na Lista Especial, consoante o disposto no Decreto nº 59.591/2013, alterado pelo Decreto nº 60.449/2014 e na Lei Complementar nº 683/92, alterada pela Lei Complementar nº 932/2002, nos termos do Capítulo VIII do artigo 37 da Constituição Federal /1988, obedecerá aos critérios a seguir, individualmente, para cada Diretoria de Ensino e disciplina:

8.1 O número de cargos vagos a serem oferecidos aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% do total disponível na Diretoria de Ensino, na disciplina em que o candidato está classificado, conforme item 2, Capítulo V das Instruções Especiais SE 02/2013.

8.2 O candidato deficiente concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial, de acordo com a melhor classificação obtida em cada Lista;

8.3 O candidato atendido na Lista Geral fica excluído da Lista Especial, e vice-versa;

8.4 O candidato que não comparecer, ou desistir da escolha de vaga pela Lista Especial, terá seus direitos exauridos nesta, concorrendo, apenas, na Lista Geral;

8.5. Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos da Lista Especial, se houver, serão convocados a ocupar o 5º (quinto), 30º (trigésimo), 50º (quinquagésimo), 70º (septuagésimo) cargos do concurso público, e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 (vinte) cargos providos, observando-se a mesma regra, por disciplina, até que sejam preenchidos todos os cargos do Concurso. Para os candidatos convocados pela Lista Especial da segunda opção de região, estes critérios se aplicam somente quando a Diretoria de Ensino iniciar a convocação dos candidatos classificados em lista de 2ª opção.

8.6. Os cargos não providos pelos candidatos da Lista Especial serão revertidos para os candidatos classificados na Lista Geral;

  1. O candidato que escolher vaga deverá fornecer, obrigatoriamente, e-mail pessoal a ser utilizado para recebimento de informações.
  2. A relação de vagas disponíveis para o ingresso será publicada no Diário Oficial do Estado e também estará disponível para consulta nos sites da Secretaria da Educação: “www. educacao.sp.gov.br” e da Fundação Getulio Vargas: “www.fgv. br/fgvprojetos/concursos/pebsp”
  3. De acordo com o artigo 1º do Decreto Nº 59.448/2013, que altera o artigo 5º do Decreto nº 55.078/2009, observando o disposto no Capítulo XIII, item 3 das Instruções Especiais SE 02/2013, estão sendo oferecidas para ingresso vagas em Jornada Inicial e Jornada Reduzida de Trabalho Docente.
  4. Havendo cargos remanescentes, no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.
  5. Esgotados os cargos reservados para a sessão de escolha, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.
  6. O candidato que escolher vaga deverá providenciar os exames médicos constantes do item 7.2.3, Capítulo XII das Instruções Especiais SE 02/2013, e em momento oportuno, acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica serão divulgadas por meio de Comunicado Conjunto CGRH-DPME.

5ª REGIÃO – LESTE 2 LOCAL DER LESTE 2 Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 319 – São Miguel Paulista – São Paulo – SP QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis)

LING.PORTUGUESA 5 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 281 ao 295

281 DIEGO ALVES RODRIGUES 465420874

282 MARLENE HONORATO DE JESUS GOMES 194118861

283 DULCILENE ALECINDA CLEMENTE 226157830

284 CLEONE NASCIMENTO DA SILVA COSTA 179489653

285 ANGELA JANAINA STANCOV 235469658

286 MARIA GABRIELE FERREIRA 350047029

287 MARIA DAS GRAÇAS BEZERRA MATHEUS 178096799

288 MARIA TEIXEIRA DE MELO MATOS 237241535

289 MARIA DARLUCE OLIVEIRA 214490993

290 ZILDA DE LOURDES DOS SANTOS 219123020

291 SILVANA DE ALMEIDA 172551213

292 DARLENE GONÇALVES MIRANDA 142934628

293 SILVANA DE LIMA TAMBERLINI 174829139

294 DANIELA DOS SANTOS FUNIGA CAVALCANTI 328888849

295 SELMA DA SILVA PAIVA 213660337

HISTORIA 4 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 154 ao 162

154 JOÃO TADEU DOS SANTOS 3219356

155 MIRIAN CHAVES DE SOUSA 301701039

156 MAURICIO APARECIDO CAMILO 265441420

157 LEONARDO CUSTODIO DA SILVA 303575426

158 JEFFERSON MARINHO DE FREITAS BARBOSA 436549037

159 NILTON DANIEL DE SOUZA 200433271

161 EDUARDO APARECIDO BRAGA PATROCINÍO 344933507

162 PRISCILA SOARES DA SILVA 302289409

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 09:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 1 ao 10

4 EDGARD XAVIER NETO 332700367

6 SILVANI SILVA COSTA 30980243X

8 WALTER DA SILVA OLIVEIRA 204865475

9 VALDIR DA SILVA OLIVEIRA 183039452

10 LUIZ CARLOS DE FREITAS 164884002

INGLES  5 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 121 ao 135

121 SILVANA DE LIMA TAMBERLINI 174829139

122 JOCELENE FÁVARO ALCALA 18245311X

123 ROSANA BASTOS DA SILVA 213888725

124 THIAGO DA SILVA NASCIMENTO 481605034

125 DJANIRA MARIANO DA SILVA YOKOMIZO 167891108

126 GEORGIA GOMES MARTINS 277849202

127 JULIANO GOMES OLIVEIRA 308410300

128 ANDRESSA MARIA ENEAS MELO 343147178

129 DAVID PEREIRA BARROS 11339133X

130 VANESSA TEREZINHA MARTINS 29825945X

131 ELAI TOMÉ DA SILVA 17808999

132 KATIUSCIA ZANONI DA SILVA 337257723

133 RUTE CASSIMIRO DE OLIVEIRA 330487991

134 LILIAN APARECIDA DOS SANTOS OLIVEIRA 200437513

135 VIVIAN OLIVEIRA CRUZ 326181349

ED.FISICA 3 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 13:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 109 ao 125

109 VAGNER PEREIRA DE ANDRADE 284886154

110 MARISA ELOI CIPRIANO 332186118

111 SHEILA CAVALCANTI ARAUJO 241859979

112 THIAGO TOSTA DE OLIVEIRA 427468474

113 CLEUZA RURIKO MIURA 28776221X

114 AMANDA PRISCILA DA SILVA 493907166

115 MONIQUE ROMAO 448604450

116 JANEFER CRISTINA DE SOUZA 244479835

117 ÍGOR GRULHA 340918597

118 WASHINGTON LUIS CORDEIRO DOS SANTOS 158759874

119 JOYCE CRISTINA DOS SANTOS SENA 450414735

120 DIEGO FERREIRA 452760185

121 FERNANDO LUCIO DE OLIVEIRA JUNIOR 304765946

122 ALCINDO DINI MORES DE OLIVEIRA 267838025

123 FLAVIO ANTONIO FERREIRA DE MELO 337951639

124 STEPHANIE TEBAR REVERTE RAMALHO 494539343 125 ROSA AUGUSTA TOMÉ 191944919

QUIMICA 6 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 10:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 42

1 MARCELO FRANCISCO DO NASCIMENTO 441468081

17 CARLA VERONICA VADT 215497211

30 NAOYOSHI CARLOS MINEI 184472842

41 JOSE CARLOS SANTOS 194108776

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 10:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 37

1 DANIELE FRANCISCO BARBOSA 264969819

10 RONILDO CRISPIM 202659884

12 FELIPE SACAVEM AGUIAR 542940863

18 INÁCIO AFONSO FERREIRA 162247291

19 ELIZABETH MARTINEZ 92790902

20 ALINE GUARDIA RAGAZZI 289683920

32 ANGÉLICA AFFONSO 445076835

36 OSVALDO ANTONIO DE SÁ 199648141

SOCIOLOGIA 4 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 47

16 MARIA ELENA DOS SANTOS SILVA 169892372

20 SAMUEL DE OLIVEIRA 343758386

21 CAMILA ATANASIO SANTOS DE SOUZA 475824386

23 CHEILA SANTOS FUSCO 176884178

31 JONATAS PORFIRIO DA SILVA 401181984

43 ALEXANDRE DA COSTA MACIEL MONTEIRO 236886538

46 MARIA DE FATIMA DA SILVA 142772458

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 47

2 JORGE MATEUS FERREIRA DE SOUZA 438537853

7 VANESSA MACHADO NUNES 339947433

13 ANTHONY ALMEIDA CARDOSO 435887439

14 THAIS SANTOS DE LIMA 483940148

16 VERÔNICA DOS SANTOS SALLES BARBOSA 460156688

20 ABIMAEL ANTONIO DE OLIVEIRA 230707439

22 LAELSO ANSELMO DA SILVA 162684046

28 AVANILDE MARTINHA DAS NEVES 97110188

33 CONCEIÇÃO APARECIDA TRIUNFO 161806417 46 CATHIA CRISTINA AMORIM SOUZA 248884281

  1. ESPECIAL – D. INTELECTUAL 5 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 16

1 DENISE BORGES DE OLIVEIRA ROQUE 249039813

3 ELZA MACEDO ROCHA 340310443

4 MARIA INÁCIA DE ALMEIDA SILVA 339200133

9 ANNA FLAVIA SANCHES DE ALMEIDA 401090826

12 JANE CRISTINA DE SOUZA 221778779

16 SEBASTIANA DE FREITAS SANTOS DA SILVA 134613958

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 26

3 JOELMA DE FARIAS PEREIRA 264076692

11 MIRIAM ALVES UEMA 27869827X

12 ANA PAULA DO NASCIMENTO 276730975

15 JOSÉ IVANILDO FERREIRA DOS SANTOS 19455767

16 SANDRA OLIVEIRA PESOLA 212551619

20 LUCIANE MARIA ALCINO DOS SANTOS 380325330

26 VERA LÚCIA RICCI 199866983

FILOSOFIA 6 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 28

4 SIDNEY MENDES CARVALHO 11999202

27 LUCIA MARIA DE SANTANA 235471409

28 SANDRA DA CONCEIÇÃO DA LUZ GONÇALVES 298790841

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 35

3 YOSHINORI OKI MIURA 8052515

9 WILLIAM VERAS CORDEIRO 237241523

14 CAROLINA RIBEIRO PARAISO ARAUJO 439348845

19 MÁRCIO ADRIANE FERNANDES 384729782

26 CASSIO FRANCISCO CESARIO FORCIGNANO 199430603

29 FERNANDA NUNES DOS SANTOS 415365788

31 VALERIA ADRIGNOLI LEAL 126957423

35 ALEXSANDRO SANTOS 100506747

 

 

FISICA  9 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 15:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 24

11 JURANDIR EVANGELISTA DE JESUS FILHO 12576138

14 VIVIANE BARRETO 212287801

17 JOSÉ SAMUEL DE LIMA JUNIOR 262684160

18 RENATO DANTAS FIGUEIREDO 328730737

20 JOANA DARC VANELI FERNANDES 16629407X

21 LUCIANA BEZERRA DA SILVA DAMASCENO 354015643

23 ADELSON HOLANDA DE ANDRADE 186340357

(Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 31

4 CARLOS EMILIO SARAIVA SANTOS 298257142

12 MARCOS VERISSIMO SOARES 272175468

21 OSVALDO JOSE DO AMARAL FERREIRA 30969579X

28 BARBARA AMANDA ISALTO DIAS 291954820 30 OSVALDO LÁZARO MARTINS 208009346

MATEMATICA  5 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 06/12/2017 10:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 303

1 CARLOS ROBERTO DA COSTA 52352481

2 FERNANDO LUIZ DE SOUZA JUNIOR 233091932

4 ELAINE VITOR DOS SANTOS COTIS 125020570

16 PAULO SILVAN ALVES COUTINHO 197648885

17 EDSON DE SOUSA COUTO 182449403

19 VIVIANE ELIZEU DE BARROS 335511260

26 ALBERTO MENEZES HOSSOE 341684399

33 LUCIANA FERREIRA DOS REIS DORATI 224965827

56 EDSON BISPO DOS SANTOS 286431166

58 CLEIDE MIGUEL DA SILVA OLIVEIRA 155828381

64 CLELIA CRISTINA DE PAULA MENDES 103325025

72 CARLOS MACEDO TEIXEIRA 300233863

77 JÁLYSON BRUNO VITAL DA COSTA 20075352170

80 MARCIA ADRIANA DE OLIVEIRA LEAL 183553664

82 CRISTIANA MIRANDA 282121535

102 PATRICIA NICOLAU DE CASTRO 13306357

158 PAULO INÁCIO DA SILVA 265488059

159 ODUVALDO CARLOS DE MEDEIROS 90624750

170 DAVI ALVES PEREIRA JUNIOR 435597425

185 JOÃO RODRIGUES DA SILVA FILHO 164883307

198 EMERSON ALBERTO MANGOLINI 247402382

202 SUELI DE ARAUJO MANGABEIRA 82184793

226 SEBASTIIÃO NETO DOS SANTOS 380623274

231 MARIA VANUSIA DE OLIVEIRA SILVA 241783057

240 VERGINIA APARECIDA RIBEIRO 99327843

242 FATIMA REGINA CABRAL 108905019

245 ANDRÉ AUGUSTO DOS SANTOS LUIZ 44439462X

250 OLÍMPIO CAMPOS BRAGA NETO 327148214

264 RITA DE CASSIA DOS SANTOS LIMA 185175193

265 KATIA CRISTINA SOUSA DA SILVA ROSA 229944498

273 MARISA DOS SANTOS MACEDO 226194619

276 FABIO LUNGUINHO DE SOUZA 180851962

283 CLODOALDO HENRIQUE DA CONCEICAO 256081293

284 JOSE APARECIDO PINTO 19450430X

287 ADELSON HOLANDA DE ANDRADE 186340357

303 TATIANA SERAFIM PEREIRA 330835026

GEOGRAFIA 9 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 14:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 123

3 MARIANA FRANCO DE CARVALHO 443365659

4 FERNANDO BIANCO SOLANO 340190085

6 EDNÉIA BARBOSA SANTANA OLIVEIRA 443905678

8 EDGAR LUIS DE OLIVEIRA PASSOS 348235239

9 HEITOR RODRIGUES DE FIGUEIREDO 15878201X

10 LENI APARECIDA MARQUES 183553032

13 JEUZEMBERG NUNES DA SILVA 464392949

15 SILVANA FLORENTINO GONÇALVES 22388649X

18 SANDRA LUCIA DE SOUZA SARMENTO 200425237

25 NILSON CORREIA BESSA 36696771X

40 NEUSA FLAUSINO COUTINHO 268872612

60 OSÉIAS ANTONIO BUENO 404626257

62 REJANE OTILIA MARTINS DIAS 33140843

69 MARIA RITA MOREIRA CRUZ 367235924

71 FRANCISCO GOMES DA SILVA 381195223

72 VINICIUS PATRICIO DA SILVA 437800131

73 MATEUS EDUARDO ERNESTO DE REZENDE 409954214

84 MIQUELINA DE SOUZA E SILVA 17254614X

88 SANDRA CARDOSO DE JESUS PATRICIO 343436292

92 MARCO ANTONIO DE JESUS FIGUEIREDO 121338977

97 ROBSON FLORES MARTINS 304168154

98 EDUARDO FERREIRA DE ARAUJO 475051233

107 GILBERTO PEREIRA DOS SANTOS 92910981

111 ANA LUCIA ROSSI MARQUES NOVAES 337581630

112 CICERO DA SILVA CANDIDO BEZERRA 215479403

120 NAILZA PEREIRA DA SILVA FARIA 405239051

123 ROSANE SILVA SANTOS 182445112

ARTE  9 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 13:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 173

2 DANIEL COSTA DE OLIVEIRA 297672162

24 MARIA JOSÉ HOLNER 107101567

30 ADRIANA APARECIDA BORLOTH 248073217

36 ISAQUE IVO DO NASCIMENTO 466981168

41 DIANA CAMILO PEIXOTO 287815870

46 CARLOS MACEDO TEIXEIRA 300233863

51 ELOÍSA BARBOSA DE LIMA OLIVEIRA NUNES 297940429

68 MARCIA HARA BARBOSA 185815194

71 VALERIA MARIANO DA SILVA 441615843

76 SELMA RAMOS MIRANDA 213320903

92 ROSEMARY HENRIQUE HIDALGO DA SILVA 131844660

95 EDSON FERREIRA DE OLIVEIRA 175405669

108 TALITA SOUZA DE OLIVEIRA 440730442

111 EDNALVA MARIANA BARROS DA SILVA 241121917

113 ANA FLAVIA VIEIRA SILVA DOS SANTOS 348922486

116 FRANCILENE MELO VITURINO 403462149

132 OSANA FERREIRA OLIVEIRA 216044777

139 GILMARA CARVALHO DA ROCHA 219617739

144 IVONE APARECIDA DOS SANTOS 17156010

148 APARECIDA CISMAR OCHIUTO MENDEZ 135367232

157 ROZILDA FRANCISCA DA SILVA PAIXAO 206400342

159 OSEIAS MACHADO DE ARAUJO 495014497

163 ANGELIKA CORREIA ARAUJO SILVA 443530129

BIOLOGIA 1 cargos disponíveis (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 13:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 110

2 SOLANGE PATRICIA RIBEIRO 343944753

3 LIGIA SANTANA ROCHA 424829939

5 MEGUI DO ROSÁRIO ALMEIDA 411853090

10 HELOISE BALHESTEROS 294472137

15 ADRIANA DE OLIVEIRA CAETANO 228899680

16 DANIELI BENTO DOS SANTOS 412850898

22 WAGNER HENRIQUE DA SILVA 254343946

25 GRAZIELA APARECIDA PEDRO 292361051

26 PAULA MARIA CORREIA FANTINATI 22622093X

56 ROSANA LEITE SILVA 405949455

62 MÁRCIA CHACON 16720631X

66 SILVINÉIA ADRIANA RIGONATTI DE ARAÚJO 268559181

69 FÁBIO APARECIDO JESUS DA SILVA 480792173

71 SILVANA PEREIRA DA SILVA 349145714

77 MEIRE CRISTINA DA SILVA FERREIRA 264321741

88 SONIA PEREIRA MACHADO 17026498

89 ROBERTO PEREIRA DA SILVA 1050841

90 ANDRE FERNANDO DE SOUSA 451636910

96 CARLOS AUGUSTO MAURICIO DOS SANTOS 123364814

101 CLOVIS DIAS DOS PASSOS 270945027 103 MIRIAM CRISTIANE CORREA BARBOSA 216143718 104 KÁTIA ALVES FIGUEIREDO 300416593

QUADRO DE CHAMADA (Disciplina – nº de cargos disponíveis) (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 05/12/2017 13:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 63 ao 75

63 VERONIVA SILVA DE CARVALHO 323604328

64 ESMERALDA MARIA PEREIRA DE SENA DE LIMA 218362456

69 RAFAEL SABINO DOS SANTOS 454211806

71 ALESSANDRA APARECIDA ROMANO 325399955

73 ROSANGELA FERNANDES DELFINO 243779501

75 MICHEL AGUIAR BRUNO 337923474

 

OBS: Esta lista não substitui a convocação oficial publicada no DOE de 28/11/2017 – Suplementos.


COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE CARGOS DE PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II/2014.
A Coordenadora da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria de Estado da Educação, nos termos do Capítulo XIII, item 18 das Instruções Especiais SE 02/2013, publicadas no DOE 26/09/2013, disciplinadoras do concurso em questão, observado o Decreto Nº 55.144, de 10 de dezembro de 2009, alterado pelo Decreto Nº 59.447, de 19 de agosto de 2013, CONVOCA os candidatos aprovados e classificados no concurso em epígrafe, para as sessões de escolha de vagas, a serem realizadas em dias, horário e locais adiante mencionados, e baixa as seguintes instruções.
I. INSTRUÇÕES GERAIS
1. A chamada para escolha de vagas obedecerá, rigorosamente, a ordem de CLASSIFICAÇÃO FINAL – 1ª e 2ª OPÇÃO, Lista Geral e Lista Especial, por disciplina, em nível Regional – Diretoria de Ensino.
2. O candidato convocado deverá comparecer munido de DOCUMENTO DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CADASTRO DE PESSOAS FÍSICAS – CPF, ou se fazer representar por procurador, legalmente constituído, portando xerocópia dos documentos mencionados.
3. Antes do início dos trabalhos, a equipe responsável fornecerá os esclarecimentos necessários para o decorrer da sessão de escolha.
4. Os candidatos convocados para esta etapa de escolha de vaga estão listados nominalmente. Assim, os candidatos classificados no intervalo discriminado, cujo nome não esteja relacionado neste Edital, já foram atendidos em sessões anteriores e, portanto, não poderão escolher vaga.
4.1. Os candidatos convocados nesta etapa para escolha de vaga nas listas de 1ª e 2ª opção, somente poderão escolher vaga em uma das regiões.
5. Conforme previsão contida no subitem 20.2 do Capítulo XIII das Instruções Especiais SE 02/2013, nesta etapa, será dada nova oportunidade de escolha de vaga, na seguinte conformidade:
5.1. Somente haverá nova oportunidade de escolha nas Diretorias de Ensino/disciplinas cujas listas de candidatos aprovados (1ª e 2ª opção) esgotaram na 3ª etapa de escolha de vaga;
5.2. Quando se tratar de nova oportunidade, poderá escolher vaga:
5.2.1 O candidato que foi convocado para escolha de vaga anterior, mas não compareceu ou desistiu – desde que não tenha escolhido vaga na outra opção;
5.2.2 O candidato que escolheu vaga e foi nomeado, mas deixou de tomar posse no cargo. Nestes casos, o candidato somente terá nova oportunidade de escolha, se for o caso, naquela Diretoria de Ensino onde escolheu vaga inicialmente;
5.3. Os candidatos que deixaram de tomar posse do cargo e foram convocados para nova oportunidade de escolha somente poderão escolher vaga novamente se, na data da escolha, o Ato de Nomeação já tiver sido tornado sem efeito, mediante publicação em Diário Oficial do Estado, conforme dispõe o Artigo 52 da Lei nº 10.261, de 28 de outubro de 1968.
6. A Secretaria da Educação pode convocar, para sessão de escolha, número maior de candidatos do que cargos existentes, a fim de assegurar o provimento de todos os cargos no decorrer da sessão, nas hipóteses de não comparecimento/desistência de candidatos.
7. De acordo com item 8.1 do Capítulo XI, das Instruções Especiais SE 02/2013, a Diretoria de Ensino somente poderá convocar os candidatos classificados em lista de 2ª opção, após esgotada totalmente a lista de convocados da 1ª opção de sua Diretoria de Ensino, desde que não tenham sido aproveitados em vagas da sua primeira opção de região.
7.1 Da mesma forma, o candidato aproveitado em vaga da sua segunda opção de região também não concorrerá a vaga em sua primeira opção de região.
8. O atendimento aos candidatos com deficiência classificados na Lista Especial, consoante o disposto no Decreto nº 59.591/2013, alterado pelo Decreto nº 60.449/2014 e na Lei Complementar nº 683/92, alterada pela Lei Complementar nº 932/2002, nos termos do Capítulo VIII do artigo 37 da Constituição Federal /1988, obedecerá aos critérios a seguir, individualmente, para cada Diretoria de Ensino e disciplina:
8.1 O número de cargos vagos a serem oferecidos aos candidatos da Lista Especial será correspondente ao cálculo de 5% do total disponível na Diretoria de Ensino, na disciplina em que o candidato está classificado, conforme item 2, Capítulo V das Instruções Especiais SE 02/2013.
8.2 O candidato portador de deficiência concorrerá na Lista Geral e na Lista Especial, de acordo com a melhor classificação obtida em cada Lista;
8.3 O candidato atendido na Lista Geral fica excluído da Lista Especial, e vice-versa;
8.4 O candidato que não comparecer, ou desistir da escolha de vaga pela Lista Especial, terá seus direitos exauridos nesta, concorrendo, apenas, na Lista Geral;
8.5. Iniciada a sessão de escolha de vagas, os candidatos da Lista Especial, se houver, serão convocados a ocupar o 5º (quinto), 30º (trigésimo), 50º (quinquagésimo), 70º (septuagésimo) cargos do concurso público, e assim sucessivamente, a cada intervalo de 20 (vinte) cargos providos, observando-se a mesma regra, por disciplina, até que sejam preenchidos todos os cargos do Concurso. Para os candidatos convocados pela Lista Especial da segunda opção de região, estes critérios se aplicam somente quando a Diretoria de Ensino iniciar a convocação dos candidatos classificados em lista de 2ª opção.
8.6. Os cargos não providos pelos candidatos da Lista Especial serão revertidos para os candidatos classificados na Lista Geral;
9. O candidato que escolher vaga deverá fornecer, obrigatoriamente, e-mail pessoal a ser utilizado para recebimento de informações.
10. A relação de vagas disponíveis para o ingresso será publicada no Diário Oficial do Estado e também estará disponível para consulta nos sites da Secretaria da Educação: “www.educacao.sp.gov.br“ e da Fundação Getúlio Vargas: “www.fgv.br/fgvprojetos/concursos/pebsp”
11. De acordo com o artigo 1º do Decreto Nº 59.448/2013, que altera o artigo 5º do Decreto nº 55.078/2009, observando o disposto no Capítulo XIII, item 3 das Instruções Especiais SE 02/2013, estão sendo oferecidas para ingresso vagas em Jornada Inicial e Jornada Reduzida de Trabalho Docente.
12. Havendo cargos remanescentes, no final de cada sessão de escolha de vaga, serão chamados os candidatos retardatários do horário, na data da convocação, obedecida a ordem de classificação.
13. Esgotados os cargos reservados para a sessão de escolha, os candidatos excedentes, se houver, deverão aguardar próxima convocação para escolha de vaga.
14. O candidato que escolher vaga deverá providenciar os exames médicos constantes do item 7.2.3, Capítulo XII das Instruções Especiais SE 02/2013, e em momento oportuno, acessar o sistema do DPME para digitalização dos exames médicos. As instruções para acesso ao sistema e demais orientações para perícia médica serão divulgadas por meio de Comunicado Conjunto CGRH-DPME, que será publicado em Diário Oficial.

OBSERVAÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO TEM CARÁTER APENAS INFORMATIVA E NÃO SUBSTITUI OU SE SOBREPÕE A PUBLICAÇÃO EM DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO.
5ª REGIÃO – LESTE 2

LOCAL DER LESTE 2
Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 319 – São Miguel Paulista – São Paulo – SP.

LING.PORTUGUESA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 267 ao 317 Classf.
267 KARLA AUGUSTA SIMOES PEDREIRA OLIVEIRA 16213285
268 ELOISA SILVEIRA SOARES 42837105X
269 LEANDRO DE MORAES OLIVEIRA 348146620
270 MARIA DE LOURDES CUSTÓDIO 223766835
271 DÊNIS DA SILVA LEMES 291288790
272 DINALVA COSTA DE SANTANA E SILVA 183550742
273 ÍSIS VENANCIO DOS SANTOS 330523016
274 MARIA SILVANA DE OLIVEIRA LOPES 181192433
275 CELIA FAVARO 174117194
276 ANA PAULA CAETANO E SILVA 293687900
277 SUSETTE MOURA DE ALMEIDA 321116975
278 REGILANE MARIA DIAS VEIGA 239982976
279 ELISÂNGELA OLIVEIRA SOARES 554358086
280 SIMONE GARCIA FURLAN 16788732
281 DIEGO ALVES RODRIGUES 465420874
282 MARLENE HONORATO DE JESUS GOMES 194118861
283 DULCILENE ALECINDA CLEMENTE 226157830
284 CLEONE NASCIMENTO DA SILVA COSTA 179489653
285 ANGELA JANAINA STANCOV 235469658
286 MARIA GABRIELE FERREIRA 350047029
287 MARIA DAS GRAÇAS BEZERRA MATHEUS 178096799
288 MARIA TEIXEIRA DE MELO MATOS 237241535
289 MARIA DARLUCE OLIVEIRA 214490993
290 ZILDA DE LOURDES DOS SANTOS 219123020
291 SILVANA DE ALMEIDA 172551213
292 DARLENE GONÇALVES MIRANDA 142934628
293 SILVANA DE LIMA TAMBERLINI 174829139
294 DANIELA DOS SANTOS FUNIGA CAVALCANTI 328888849
295 SELMA DA SILVA PAIVA 213660337
296 SOLANGE ABREU VASCONCELOS DE MELO 110637951
297 GISLENE RODRIGUES DE ARAUJO 457146060
298 DALMO SANTOS 21150867
299 ADELANGELA RAMIRES QUIRINO 30851774X
300 GLADYS APARECIDA DA SILVA 271699073
301 MARIA DOMINGAS VITORINO DOS SANTOS 530638976
302 LUCIANA MENDES DE LIMA 443906361
303 MICHELE DE ALMEIDA SILVA HAMMOND 347290097
304 FRANCISCA MARTA ARAÚJO DE OLIVEIRA 365643233
305 IANDÁLIA DA SILVA 305424233
306 SILVIA REGINA DE PAULA 217163701
307 ANA MARIA DE JESUS SANTOS 188244013
308 JOSELMA BARBOSA DE SOUZA 524312011
309 PATRICIA CASTRO CARDOSO 308928349
310 EVA VILMA CAVALCANTE ALMEIDA 354165720
311 ALEXANDRA APARECIDA DE SOUZA 262244391
312 TALITA MONTEIRO STADUTO BARROS 441260184
313 CLAUDETE GOMES 6043157X
314 FÁBIO CÉSAR FERREIRA 414042992
315 MARILDA DOS SANTOS FERREIRA 283169321
316 ANA CRISTINA DE OLIVEIRA 220793013
317 LEIDE JANE RODRIGUES CAVALCANTI DA SILVA 191257758

21/06/2017 14:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 1 ao 30 Classf. Nome RG
2 PATRICIA ANTUNES MARCELINO 339861149
3 AILTON CARLOS SANTOS 172732578
10 JULIO SERGIO COSTA 4077223
11 MARCIO RODRIGUES BARBOZA 350508914
17 ERICA MAGALHAES FURUKAWA 345661576
20 LIDIA DE MORAES FELICIO 447912586
21 LAIS VIEIRA VIAJANTE 217744059
26 DANIELA RENEE CASTILHOS 32633886X
28 WALDIR SOUZA JUNIOR 4430613X
29 GISELE CORTES PESSOA 214135172
30 KLEIDIANY SANTOS DIAS 343150384

HISTORIA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 148 ao 162 Classf. Nome RG
148 RODRIGO DAS NEVES 345665879
149 SONIA AMANCIO BRIGATI 158766957
150 SANDRA MARIRUBIA FERREIRA DOS SANTOS 162832722
151 IVONE NUNES FIGUEIREDO YAMASAKI 21923453X
152 CARLOS EDUARDO FERREIRA 304128090
153 ADERALDO DE ARAUJO MOURA 231383708
154 JOÃO TADEU DOS SANTOS 3219356
155 MIRIAN CHAVES DE SOUSA 301701039
156 MAURICIO APARECIDO CAMILO 265441420
157 LEONARDO CUSTODIO DA SILVA 303575426
158 JEFFERSON MARINHO DE FREITAS BARBOSA 436549037
159 NILTON DANIEL DE SOUZA 200433271
161 EDUARDO APARECIDO BRAGA PATROCINÍO 344933507
162 PRISCILA SOARES DA SILVA 302289409

21/06/2017 14:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 4 ao 35 Classf. Nome RG
4 EDGARD XAVIER NETO 332700367
6 SILVANI SILVA COSTA 30980243X
8 WALTER DA SILVA OLIVEIRA 204865475
9 VALDIR DA SILVA OLIVEIRA 183039452
10 LUIZ CARLOS DE FREITAS 164884002
13 IVONE DOS SANTOS 222715145
23 TATIANA BAZZANA DELGADO LOPES 257184132
25 WILLIAM VERAS CORDEIRO 237241523
27 GABRIELA EVANGELISTA DE OLIVEIRA 34375969X
28 ALINE APARECIDA ROCHA BORTOTI 480634476
30 SUELEN APARECIDA MARTINS PALOMBO 416790756
31 SILVANA REGINA DA SILVA SANTANA 340173488
32 ANDERSON PEREIRA DOS SANTOS 351548932
33 CLAUDIA CILENE NETO DA SILVEIRA 215619870
INGLES (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 110 ao 135 Classf. Nome RG
110 ROSELI PEREIRA DA COSTA DUTRA 173310680
111 LAURENICE MARTINS DA SILVA 27395314X
112 SANDRA LUCIA LOPES 212278861
113 ELIZABETH AZEVEDO RETORI 494806904
114 ANA LUCIA RIBEIRO DA SILVA 237241353
115 BRUNA LOZZI 444293437
116 REGILANE MARIA DIAS VEIGA 239982976
117 LILIAN CRISTIANE MARQUES SILVA 408465396
118 JOSEANE DE SOUZA 404614759
119 JAILTON LIMA DE ABREU 342347408
120 ROSÂNGELA APARECIDA DA SILVA 147015248
121 SILVANA DE LIMA TAMBERLINI 174829139
122 JOCELENE FÁVARO ALCALA 18245311X
123 ROSANA BASTOS DA SILVA 213888725
124 THIAGO DA SILVA NASCIMENTO 481605034
125 DJANIRA MARIANO DA SILVA YOKOMIZO 167891108
126 GEORGIA GOMES MARTINS 277849202
127 JULIANO GOMES OLIVEIRA 308410300
128 ANDRESSA MARIA ENEAS MELO 343147178
129 DAVID PEREIRA BARROS 11339133X
130 VANESSA TEREZINHA MARTINS 29825945X
131 ELAI TOMÉ DA SILVA 17808999
132 KATIUSCIA ZANONI DA SILVA 337257723
133 RUTE CASSIMIRO DE OLIVEIRA 330487991
134 LILIAN APARECIDA DOS SANTOS OLIVEIRA 200437513
135 VIVIAN OLIVEIRA CRUZ 326181349

21/06/2017 14:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 1 ao 50 Classf. Nome RG
1 DANIELA RENEE CASTILHOS 32633886X
3 FLÁVIO GARCIA VICHINSKY 19239331
6 MÁRCIO DOS REIS SALES 323804688
7 SILVANDIRA SIULVA SOARES 241791340
8 CHARLES DUARTE DA SILVA 542415562
9 JULIO SERGIO COSTA 4077223
12 SONIA CAMPOS VIEIRA DE OLIVEIRA 16104422
13 LUCIMARA ERMINIA DA GRAÇA 336884564
17 JULIANA CELI DE JESUS 324174974
18 LAIS VIEIRA VIAJANTE 217744059
19 LÁZARO MACENA DA SILVA 367244512
21 TIAGO MONTEIRO DE MESSIAS 576888059
22 GISELE CRISTINA DE CARVALHO 246185442
23 IVONE ALVES PEREIRA 174121854
25 ROBERTA APARECIDA SANTOS 308064513
32 PAULO RIBEIRO LANDIM 149394949
34 GABRIELA OLIVEIRA MONTEIRO 495974754
35 VANESSA DE SOUSA NEPOMUCENO VALENTIM 353629509
36 GEDSON SUTERO DE SOUZA 335739672
39 ELISABETE ROSSI 246681081
41 ANANIAS LOPES QUEIROS 164889012
44 FABIANE CORTE COSTA BEZERRA DA SILVA 351102450
45 SASQUIA FRAGA SANTOS MARTINS 183544298
46 FABIANA AOKI DE SANTANA GONÇALVES 230711601
48 CLEUBER JANIO DE SOUZA 429012494
49 BIANCA OLIVEIRA BRITO 346946591
50 SUSILEI CLEMENTE 183756666

CIEN.FIS.BIO (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 110 ao 125 Classf. Nome RG
110 WILSON SANTOS DE MIRANDA 191953325
111 ESTELA SANTOS ALBUQUERQUE RODRIGUES 406626613
112 ADRIANA DOS SANTOS COSTA 326326637
113 VANDERCI RAQUEL MARTINS DO NASCIMENTO 10353636X
114 ANGELITA DE SOUSA 203661333
115 JOSE CICERO DOS SANTOS 20901823
116 JOSE APARECIDO PINTO 19450430X
117 LEANDRO CESAR DA SILVA VENTURA 448604085
118 ALESSANDRA SILVA DOS SANTOS 270126041
119 ANDRESA ZANI DOJICSAR 266128075
120 ADRIANA DE MORAES 198671337
121 ESIO DA SILVA PAIVA 266119323
122 ALEXANDRA AVELINO CARDOSO 25859648X
123 CARLA CRISTIANE DE BRITO 282123982
124 ALDEMIR GOMES DA SILVA 245188071
125 LUZIA DIAS BARROS CRUZ 170002354

ED.FISICA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 102 ao 125 Classf. Nome RG
102 DANIELE OLIVEIRA DOS SANTOS 452699496
103 DANUSA MORAIS SILVA MEDEIROS 321096381
104 ALBERTO MARTINS DE SOUZA 182454496
105 SERGIO GONCALVES FILHO 298959537
106 RICARDO DE OLIVEIRA MARTINS 200147110
107 WILSON ALVES DA SILVA 164570342
108 SILVIA REGINA OLIVEIRA DELFINO 172548214
109 VAGNER PEREIRA DE ANDRADE 284886154
110 MARISA ELOI CIPRIANO 332186118
111 SHEILA CAVALCANTI ARAUJO 241859979
112 THIAGO TOSTA DE OLIVEIRA 427468474
113 CLEUZA RURIKO MIURA 28776221X
114 AMANDA PRISCILA DA SILVA 493907166
115 MONIQUE ROMAO 448604450
116 JANEFER CRISTINA DE SOUZA 244479835
117 ÍGOR GRULHA 340918597
118 WASHINGTON LUIS CORDEIRO DOS SANTOS 158759874
119 JOYCE CRISTINA DOS SANTOS SENA 450414735
120 DIEGO FERREIRA 452760185
121 FERNANDO LUCIO DE OLIVEIRA JUNIOR 304765946
122 ALCINDO DINI MORES DE OLIVEIRA 267838025
123 FLAVIO ANTONIO FERREIRA DE MELO 337951639
124 STEPHANIE TEBAR REVERTE RAMALHO 494539343
125 ROSA AUGUSTA TOMÉ 191944919

MATEMATICA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 313 Classf. Nome RG

1 CARLOS ROBERTO DA COSTA 52352481
2 FERNANDO LUIZ DE SOUZA JUNIOR 233091932
4 ELAINE VITOR DOS SANTOS COTIS 125020570
9 KAREN ALIETE PEREIRA DE FARIA 402557803
16 PAULO SILVAN ALVES COUTINHO 197648885
17 EDSON DE SOUSA COUTO 182449403
19 VIVIANE ELIZEU DE BARROS 335511260
26 ALBERTO MENEZES HOSSOE 341684399
33 LUCIANA FERREIRA DOS REIS DORATI 224965827
56 EDSON BISPO DOS SANTOS 286431166
58 CLEIDE MIGUEL DA SILVA OLIVEIRA 155828381
64 CLELIA CRISTINA DE PAULA MENDES 103325025
72 CARLOS MACEDO TEIXEIRA 300233863
77 JÁLYSON BRUNO VITAL DA COSTA 20075352170
80 MARCIA ADRIANA DE OLIVEIRA LEAL 183553664
82 CRISTIANA MIRANDA 282121535
102 PATRICIA NICOLAU DE CASTRO 13306357
136 ADILSON APARECIDO BORLOTH 246183445
158 PAULO INÁCIO DA SILVA 265488059
159 ODUVALDO CARLOS DE MEDEIROS 90624750
166 THAIS APARECIDA ASSUNÇÃO DOS SANTOS 483439800
170 DAVI ALVES PEREIRA JUNIOR 435597425
185 JOÃO RODRIGUES DA SILVA FILHO 164883307
195 EDEMAR CIRIO BORTOTI 415978361
198 EMERSON ALBERTO MANGOLINI 247402382
202 SUELI DE ARAUJO MANGABEIRA 82184793
205 KARINA ALMEIDA DE SOUZA 308360369
226 SEBASTIIÃO NETO DOS SANTOS 380623274
231 MARIA VANUSIA DE OLIVEIRA SILVA 241783057
240 VERGINIA APARECIDA RIBEIRO 99327843
242 FATIMA REGINA CABRAL 108905019
245 ANDRÉ AUGUSTO DOS SANTOS LUIZ 44439462X
250 OLÍMPIO CAMPOS BRAGA NETO 327148214
262 REINALDO BEZERRA PINTO 137211247
264 RITA DE CASSIA DOS SANTOS LIMA 185175193
265 KATIA CRISTINA SOUSA DA SILVA ROSA 229944498
266 ARTUR ROBERTO VIANA LACERDA 227116288
273 MARISA DOS SANTOS MACEDO 226194619
276 FABIO LUNGUINHO DE SOUZA 180851962
281 MARIA LUIZA DE JESUS DOS SANTOS 229647649
283 CLODOALDO HENRIQUE DA CONCEICAO 256081293
284 JOSE APARECIDO PINTO 19450430X
287 ADELSON HOLANDA DE ANDRADE 186340357
302 ROSELENE BERTELLI MENEZES 244061117
303 TATIANA SERAFIM PEREIRA 330835026
304 ALCIDES FURLANETTI FILHO 130448321
309 EMERSON LINO 272074214
310 MARIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS VERAS 382142779

21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 338 Classf. Nome RG
1 SERGIO LUIZ SALVESTRO 10601625
2 CLAUDIO XAVIER MENDES DOS SANTOS 292595141
9 EDVÂNIA LOURDES DO CARMO 139211019
10 MÁRCIA ALVES DE LIMA 469634637
14 CASSIO PEREIRA PAIVA 194121975
15 MARCELO NEGRI 21182043X
21 EDUARDO CIRIACO PAZ 350100913
32 JÉSSICA DO AMARAL CORREIA 482749088
33 SALES GOMES DA SILVA 16613346
35 TABATA MARIA DA SILVA VICENTE 433227072
42 SANDRO AVELINO DE ALMEIDA 207680000
55 JULIANA DE ALMEIDA SILVA 458997729
72 GIOVANI XAVIER DA SILVA 256143900
73 CARLOS EDUARDO SIMÃOZINHO DOS SANTOS 495916353
90 GUILHERME DOS SANTOS LIMA 364019827
97 NEFTALI FERREIRA DE SOUZA 239131848
113 LINDOLFO PENA DA SILVA 152416298
133 IZABEL CRISTINA SALES GOMES 294469825
142 NIVALDO DE JESUS SANTOS 367462874
156 VANI APARECIDA OLIVEIRA TEIXEIRA 226058748
179 ADILSON VELONISQUI RODRIGUES 174110248
188 CÍNTIA APARECIDA DOMINGOS 340411119
199 MARCIA SHIZUKO SATO 206401838
206 LOUELSON DAGNER PIMENTA DA SILVA 116073147
208 WILLIAN NUNES PEREIRA 449382333
211 MARIA IMACULADA VANELI DE CARVALHO 152615052
213 NERRIE ABDALA HAMMOUD 333138740
214 JOSÉ AMÉLIO VIEIRA CARDOSO 19286581X
240 MARISA DO NASCIMENTO OLIVEIRA 218361294
247 CLAUDIA CABRAL DOS SANTOS 291585887
273 CAROLINA GARCIA MARTINEZ MACHADO 48486607
276 SANTINA IZANETE TUSI CARAVAGE 355266337
277 MARILDA DE FÁTIMA FERREIRA GUERRA 372939454
282 SARA BRASIL DO NASCIMENTO 293699331
304 RENATO OLIVEIRA SILVA 331869202
314 LENITO CERQUEIRA DA GAMA 13928240

ARTE (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 173 Classf. Nome RG
2 DANIEL COSTA DE OLIVEIRA 297672162
9 ZAINE ROCHA DE SOUZA 369701367
10 PRISCILA DA CUNHA ALMEIDA CALDEIRA 428370068
20 KLEBER REIS DA SILVA 287772639
24 MARIA JOSÉ HOLNER 107101567
30 ADRIANA APARECIDA BORLOTH 248073217
36 ISAQUE IVO DO NASCIMENTO 466981168
41 DIANA CAMILO PEIXOTO 287815870
46 CARLOS MACEDO TEIXEIRA 300233863
51 ELOÍSA BARBOSA DE LIMA OLIVEIRA NUNES 297940429
68 MARCIA HARA BARBOSA 185815194
71 VALERIA MARIANO DA SILVA 441615843
76 SELMA RAMOS MIRANDA 213320903
81 CAMILA DA SILVA SANTOS 329862583
92 ROSEMARY HENRIQUE HIDALGO DA SILVA 131844660
95 EDSON FERREIRA DE OLIVEIRA 175405669
108 TALITA SOUZA DE OLIVEIRA 440730442
111 EDNALVA MARIANA BARROS DA SILVA 241121917
113 ANA FLAVIA VIEIRA SILVA DOS SANTOS 348922486
116 FRANCILENE MELO VITURINO 403462149
117 LETICIA MORAES FREIRE 320178122
120 DANIELA NEVES 185710670
123 EDSON CAITANO DUARTE 189511102
132 OSANA FERREIRA OLIVEIRA 216044777
139 GILMARA CARVALHO DA ROCHA 219617739
142 CINTIA CARVALHEIRA SANTOS 441583684
144 IVONE APARECIDA DOS SANTOS 17156010
148 APARECIDA CISMAR OCHIUTO MENDEZ 135367232
157 ROZILDA FRANCISCA DA SILVA PAIXAO 206400342
159 OSEIAS MACHADO DE ARAUJO 495014497
163 ANGELIKA CORREIA ARAUJO SILVA 443530129
165 FERNANDA MIRANDA CASSOLI 429465282
168 ANA PAULA MATOS CAVALCANTE 329241217

21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 182 Classf. Nome RG
3 PATRÍCIA TAMASHIRO 348646616
7 MICHELE GESTEIRA ROCHA 428335640
15 RENATA PEREIRA DA SILVA 328463279
18 NOEMI COLOMBATI PEREIRA 420580402
23 CLEIDE DAS GRAÇAS FELIX 413210868
24 VANDERLEIA FERREIRA ANDRADE SILVA 175953880
31 TELMA XAVIER PAIVA 323644466
32 LILIAN DO NASCIMENTO BATISTA 335878830
35 ELIANE NADEJDA PINCOV 264787675
38 FABIO SANTOS SILVA 280180238
43 WILLIAN JORGE DE SOUZA SANTOS 16965825
50 MICHELE OLIVEIRA RIBEIRO 472584996
57 ELAINE DE SOUZA LIMA COSTA 262410898
59 TARIK BACANELI DA SILVA 46729897X
61 SILVANA BRITO DA SILVA CRUZ 174106464
67 SEBASTIÃO NUNES DE SOUZA 31…
70 MARIA DA CONCEIÇÃO BRITO SOUSA 338897720
79 VALÉRIA QUINTINO ALVES DA SILVA 17330154
83 FRANCISCA JOELMA GONÇALVES LIMA 202939029
89 LENIR INOCENCIO ALVES 152697056
95 ANDREA DE PAULA NOTARI 22354548X
112 ANAILDES MARQUES DE FARIA 230914615
128 ELISABETE ROCHA DA SILVA 232640415
129 ANA PAULA VITORIA AZEVEDO 235384513
145 LUCIENE REIS DOS SANTOS 372533929
147 CLAUDIA VALERIA RODRIGUES ROSA 22908183
151 MARIA TERESA DE SA ALMEIDA 307645952
154 RICARDO BARBOSA SOARES 294994476
158 MARIA ZILMA DOS SANTOS 142936960
171 MÁRCIA COSTA PEIXOTO 422796876
176 CARMINA DE ARAUJO NETA 320282351
177 SONIA MARIA DA SILVA MELO 53600691

FISICA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 26 Classf. Nome RG
11 JURANDIR EVANGELISTA DE JESUS FILHO 12576138
12 AUREO ALVES 172724193
14 VIVIANE BARRETO 212287801
17 JOSÉ SAMUEL DE LIMA JUNIOR 262684160
18 RENATO DANTAS FIGUEIREDO 328730737
20 JOANA DARC VANELI FERNANDES 16629407X
21 LUCIANA BEZERRA DA SILVA DAMASCENO 354015643
23 ADELSON HOLANDA DE ANDRADE 186340357

21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 31 Classf. Nome RG
4 CARLOS EMILIO SARAIVA SANTOS 298257142
6 FABIANA VANELLI CANDIDO 266128130
9 DANIEL ESPINOSA DA COSTA JUNIOR 219621159
12 MARCOS VERISSIMO SOARES 272175468
21 OSVALDO JOSE DO AMARAL FERREIRA 30969579X
28 BARBARA AMANDA ISALTO DIAS 291954820
30 OSVALDO LÁZARO MARTINS 208009346

SOCIOLOGIA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 47 Classf. Nome RG
5 ARIELLA SILVA ARAUJO 342656089
8 RONALDO BISPO DOS SANTOS 244804539
11 SERGIO PEREIRA 268958580
16 MARIA ELENA DOS SANTOS SILVA 169892372
20 SAMUEL DE OLIVEIRA 343758386
21 CAMILA ATANASIO SANTOS DE SOUZA 475824386
23 CHEILA SANTOS FUSCO 176884178
25 ANTONIO FERREIRA DE SOUZA 539717393
26 JAIR FERREIRA DA SILVA 213942694
31 JONATAS PORFIRIO DA SILVA 401181984
33 DOMINGOS DA SILVA SANTOS JUNIOR 305638336
42 VANDERLEI FARIA BARBOSA 45094640
43 ALEXANDRE DA COSTA MACIEL MONTEIRO 236886538
46 MARIA DE FATIMA DA SILVA 142772458
21/06/2017 14:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 47 Classf. Nome RG
2 JORGE MATEUS FERREIRA DE SOUZA 438537853
7 VANESSA MACHADO NUNES 339947433
13 ANTHONY ALMEIDA CARDOSO 435887439
14 THAIS SANTOS DE LIMA 483940148
15 FÁBIO PRETURLON 248527757
16 VERÔNICA DOS SANTOS SALLES BARBOSA 460156688
19 KATIA RAMOS DA SILVA 41504232X
20 ABIMAEL ANTONIO DE OLIVEIRA 230707439
22 LAELSO ANSELMO DA SILVA 162684046
24 PAULO EDUARDO ALVES CAMARGO CRUZ 199800121
28 AVANILDE MARTINHA DAS NEVES 97110188
33 CONCEIÇÃO APARECIDA TRIUNFO 161806417
46 CATHIA CRISTINA AMORIM SOUZA 248884281

QUIMICA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 42 Classf. Nome RG
1 MARCELO FRANCISCO DO NASCIMENTO 441468081
15 MARCELO QUIRINO DA SILVA 21661580X
17 CARLA VERONICA VADT 215497211
19 RAFAEL AMORIM 428886589
22 DOUGLAS RODRIGUES Figueiredo Lins 43867196X
30 NAOYOSHI CARLOS MINEI 184472842
41 JOSE CARLOS SANTOS 194108776
21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 37 Classf. Nome RG
1 DANIELE FRANCISCO BARBOSA 264969819
3 ANDERSON DO NASCIMENTO NUNES 347726392
5 FABIANA VANELLI CANDIDO 266128130
10 RONILDO CRISPIM 202659884
12 FELIPE SACAVEM AGUIAR 542940863
18 INÁCIO AFONSO FERREIRA 162247291
19 ELIZABETH MARTINEZ 92790902
20 ALINE GUARDIA RAGAZZI 289683920
32 ANGÉLICA AFFONSO 445076835
36 OSVALDO ANTONIO DE SÁ 199648141

GEOGRAFIA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 123 Classf. Nome RG
3 MARIANA FRANCO DE CARVALHO 443365659
4 FERNANDO BIANCO SOLANO 340190085
6 EDNÉIA BARBOSA SANTANA OLIVEIRA 443905678
8 EDGAR LUIS DE OLIVEIRA PASSOS 348235239
9 HEITOR RODRIGUES DE FIGUEIREDO 15878201X
10 LENI APARECIDA MARQUES 183553032
11 LILIAN ALVES DIAS DE CARVALHO 349047455
13 JEUZEMBERG NUNES DA SILVA 464392949
15 SILVANA FLORENTINO GONÇALVES 22388649X
18 SANDRA LUCIA DE SOUZA SARMENTO 200425237
25 NILSON CORREIA BESSA 36696771X
29 DAVI GOMES DA SILVA 441608656
40 NEUSA FLAUSINO COUTINHO 268872612
45 SUELI SOARES NASCIMENTO 203652472
51 DANIELA NEVES 185710670
61 PAULO ROBERTO DA CRUZ 159651803
62 REJANE OTILIA MARTINS DIAS 33140843
69 MARIA RITA MOREIRA CRUZ 367235924
71 FRANCISCO GOMES DA SILVA 381195223
72 VINICIUS PATRICIO DA SILVA 437800131
73 MATEUS EDUARDO ERNESTO DE REZENDE 409954214
84 MIQUELINA DE SOUZA E SILVA 17254614X
87 CLAUDIO DA SILVA 20741628X
88 SANDRA CARDOSO DE JESUS PATRICIO 343436292
92 MARCO ANTONIO DE JESUS FIGUEIREDO 121338977
97 ROBSON FLORES MARTINS 304168154
98 EDUARDO FERREIRA DE ARAUJO 475051233
107 GILBERTO PEREIRA DOS SANTOS 92910981
111 ANA LUCIA ROSSI MARQUES NOVAES 337581630
112 CICERO DA SILVA CANDIDO BEZERRA 215479403
120 NAILZA PEREIRA DA SILVA FARIA 405239051
121 OSEIAS SIQUEIRA BRITO 533149848
123 ROSANE SILVA SANTOS 182445112

21/06/2017 14:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 102 Classf. Nome RG
1 LEANDRO MORATA 271736586
3 RAFAEL RINALDI MONTEIRO 231829103
4 JAIRO MARTINS DE FRANÇA 320457242
8 MIGUEL CARLOS DOS SANTOS 171669861
14 RENAN FERNANDO DE CASTRO 460437446
24 FIDEL VILIONI PEIXOTO SOARES 207707571
26 ARLESANDRA DE SOUZA BARRETO SOARES 241743059
28 MARIA DO SOCORRO LINHARES DOS SANTOS 52815008X
37 DAVID AUGUSTO SANTOS 347739805
46 SOLANGE PEDROSO PIRES 169370896
57 THIAGO DA SILVA 297238541
59 EVERTON RODRIGUES DE MELLO 284401158
60 REGINA MARIA ANDRADE 176890269
65 DURVALITA RIBEIRO DE CASTRO 065321871
67 INÊS APARECIDA BERNERDES RODRIGUEZ 109836972
71 ROSELI DO NASCIMENTO DIAS 166118473
74 CARLOS ADALBERTO MARTINS 50487589
76 DOMECI DE PAULA SILVA 24969475X
84 LEONARDO BARRETO ALMEIDA 420334749
100 MARIA ÉVORA FERREIRA 11779316-

FILOSOFIA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 14:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 35 Classf. Nome RG
4 SIDNEY MENDES CARVALHO 11999202
25 MARCIO LUIS DOS SANTOS 265193497
27 LUCIA MARIA DE SANTANA 235471409
28 SANDRA DA CONCEIÇÃO DA LUZ GONÇALVES 298790841

21/06/2017 14:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 38 Classf. Nome RG
3 YOSHINORI OKI MIURA 8052515
7 CLAUDIA MARIA MARTINS 12411246
9 WILLIAM VERAS CORDEIRO 237241523
11 BRUNO HENRIQUE DE SOUZA SOARES 336210966
14 CAROLINA RIBEIRO PARAISO ARAUJO 439348845
15 CARLOS ANDRE BIZERRA BALTAZAR 229638971
19 MÁRCIO ADRIANE FERNANDES 384729782
26 CASSIO FRANCISCO CESARIO FORCIGNANO 199430603
29 FERNANDA NUNES DOS SANTOS 415365788
31 VALERIA ADRIGNOLI LEAL 126957423
35 ALEXSANDRO SANTOS 100506747

ED. ESPECIAL – D. INTELECTUAL (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 17 Classf. Nome RG
1 DENISE BORGES DE OLIVEIRA ROQUE 249039813
3 ELZA MACEDO ROCHA 340310443
4 MARIA INÁCIA DE ALMEIDA SILVA 339200133
8 EUGENIA GIMENES QUEIROZ DE JESUS 214387768
9 ANNA FLAVIA SANCHES DE ALMEIDA 401090826
11 LUCIMAR CALDEIRA COSTA 264670747
12 JANE CRISTINA DE SOUZA 221778779
16 SEBASTIANA DE FREITAS SANTOS DA SILVA 134613958

21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – NOVA OPORTUNIDADE – Lista Geral nro. 1 ao 29 Classf. Nome RG
3 JOELMA DE FARIAS PEREIRA 264076692
11 MIRIAM ALVES UEMA 27869827X
12 ANA PAULA DO NASCIMENTO 276730975
15 JOSÉ IVANILDO FERREIRA DOS SANTOS 19455767
16 SANDRA OLIVEIRA PESOLA 212551619
20 LUCIANE MARIA ALCINO DOS SANTOS 380325330
26 VERA LÚCIA RICCI 199866983

ED. ESPECIAL – TGD (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 1ª Opção – Lista Geral nro. 1 ao 6 Classf. Nome RG
2 CATIA SOARES DA SILVA 354929148
3 LIA LIMA PRAXEDES 241777963
4 MARIA DA SOLIDADE DE SOUSA LEAL 442652616
5 ELIZABETH APARECIDA ZANOTTI LIMA 81356316
6 MARLI RAMOS DA CRUZ VIEIRA 423965037

BIOLOGIA (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 60 ao 75 Classf. Nome RG
60 JOSIEL RIBEIRO DOS SANTOS 521098324
62 RICARDO PAIM DOS SANTOS 22268352
63 VERONIVA SILVA DE CARVALHO 323604328
64 ESMERALDA MARIA PEREIRA DE SENA DE LIMA 218362456
69 RAFAEL SABINO DOS SANTOS 454211806
71 ALESSANDRA APARECIDA ROMANO 325399955
73 ROSANGELA FERNANDES DELFINO 243779501
75 MICHEL AGUIAR BRUNO 337923474

ED. ESPECIAL – DEF. VISUAL (Dia – Horário – Opção – Lista – Nro de convocados) 21/06/2017 09:00 – 2ª Opção – Lista Geral nro. 2 ao 3 Classf. Nome RG
2 DANIELA TAVARES MAXIMO DA SILVA 441612192
3 CLAUDINETE LEITE DOS SANTOS 245812222

OBSERVAÇÃO: ESTA PUBLICAÇÃO TEM CARÁTER APENAS INFORMATIVA E NÃO SUBSTITUI OU SE SOBREPÕE A PUBLICAÇÃO EM DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO.