TUTORIAIS: Primeiro acesso para atribuição de aulas 2019 | Emitir comprovante de inscrição 


PEB II – EDITAL DE CREDENCIAMENTO EMERGENCIAL/2019

O Dirigente Regional de Ensino da Leste 2, comunica a abertura das inscrições para atuação em Regime de Dedicação Plena e Integral – RDPI das escolas estaduais do Programa Ensino Integral, jurisdicionadas à Diretoria de Ensino – Leste 2.

Esse credenciamento tem o objetivo de preencher as vagas existentes:

01 vaga PEB II (Língua Portuguesa) -EE Profª Célia Ribeiro Landim

Os demais candidatos farão parte do cadastro reserva para o ano letivo de 2019, professores PEB II , tendo em vista o disposto na Lei Complementar 1.164, de 04/01/2012, alterada pela Lei Complementar 1.191, de 28/12/2012, bem como o Decreto 59.354, de 15/07/2013, Resolução SE 57, de 25/10/2016, Resolução 57, de 07/09/2018 e demais legislações pertinentes.

Professores que participaram dos editais anteriores deverão, caso haja interesse, inscrever-se novamente.

Clique aqui para ver o edital completo.

 


Edital de Convocação para Exercício de Professor para Atividade Docente no Programa Ensino Integral 2019

Adesão ao Regime de Dedicação Plena e Integral

Os candidatos classificados, no edital de classificação do mês de agosto, junto às unidades escolares do Programa Ensino Integral,  para alocação docente no componente curricular de História, ficam convocados a comparecer à sede da Diretoria de Ensino Leste 2, localizada à rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, às 14h00 do dia 22.10.2019. Nesta oportunidade, os candidatos deverão manifestar interesse a vaga na disciplina abaixo relacionada, nos termos da Lei Complementar 1.164/12 alterada pela LC 1.191/2012, do Decreto 59.354/13, da Resolução SE 52/14 e da Resolução SE 58/14, artigo 9º da Resolução SE 67, de 16-12-2014 e demais instrumentos legais pertinentes. O não comparecimento caracterizará desinteresse por essa vaga.

ESCOLA: EE Pedro Viriato Parigot de Souza, Eng.

DISCIPLINA: História

VAGA: 01

 


ATRIBUIÇÃO DE PROFESSOR EVENTUAL/ OUTUBRO 2019

(Formados, Alunos e Bacharéis) – 10/10/2019

Candidatos a Contratação Inscritos/Cadastrados na DE Leste 2- Categoria V

PEB II – Aula – 10/10/2019

 (Todas as Disciplinas)

Local da Atribuição: Diretoria de Ensino Leste 2

Endereço: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista – São Paulo. 

 

A Atribuição de Professor Eventual ( V ) será realizada na Diretoria de Ensino, como segue:

  • Professor Eventual PEB II – Aula – Candidatos à contratação inscritos/cadastrados na DE Leste 2: 10/10/2019 (5ª feira).

Classificação Geral: TODOS, que ainda não tiveram Classes/Aulas atribuídas, como segue:

  • 14 horas (Formados): Licenciatura Plena em Matemática, Física, Química, Biologia, Português /Inglês, Educação Física, História, Geografia, Filosofia e Sociologia.
  • 15 horas: Alunos do último ano, Bacharéis e demais alunos do Curso de Licenciatura (com exceção de Educação Física e Pedagogia).

Obs:

   a) Os candidatos deverão comparecer com RG e comprovante de inscrição /cadastro 2019 na DE Leste 2.

   b) Os docentes que já possuem contrato aberto/ativo (V ou O) não serão atendidos.

   c) Essa atribuição se destina a candidatos novos.

 


PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – ANOS INICIAIS – PEB I
EDITAL DE CREDENCIAMENTO EMERGENCIAL/2019

Clique no link abaixo para ler o documento completo.

Edital de Credenciamento – PEI – Outubro/2019.


Inscrições do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas para o ano letivo de 2020

OBS. SOMENTE PROFESSORES CATEGORIAS  A (TITULARES DE CARGO), P (CONST. DE 88) e F.

Os demais docentes deverão aguardar a divulgação de novo período de inscrições.

 

Clique no link abaixo para ler o documento completo.

Portaria CGRH-04, de 2 de setembro de 2019.

Portaria CGRH-06, de 30 de setembro de 2019.

 


Programa Ensino Integral – Cadastro Emergencial – Atuação 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste2 torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016).

 

Componente Curricular:  Sala de Leitura – Prof. Readaptados ou com aulas de permanência

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
     III

 

 

Fabiana de Souza Azevedo 25.138.436-6 12,5

 

 

Componente Curricular:  Língua Portuguesa

FAIXA Nome RG Pontuação Total
II

III

 

Soledá Cristina de Godoy

Andressa da Silva Coelho Dias

 

20.921.422-3

46.540.083-8

 

12,5

13,5

 

Eunice Dias da Silva RG 15.897.794-4  – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 

Componente Curricular:  Arte

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Gleidson Rodrigues 44.330.238-8 18,5
II Antônia Sheila de Freitas Martins 24.173.418-6 14

CONVOCAÇÃO PEI 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2  torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016) que participaram do edital de credenciamento 2019, cadastro emergencial, de setembro de 2019.

Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, sito à Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, dia 03/10/2019 às 14h00, para alocação das vagas disponibilizadas.

 

Componente Curricular:  Sala de Leitura – Prof. Readaptados ou com aulas de permanência

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
     III

 

 

Fabiana de Souza Azevedo 25.138.436-6 12,5

 

 

Componente Curricular:  Língua Portuguesa

FAIXA Nome RG Pontuação Total
II

III

 

Soledá Cristina de Godoy

Andressa da Silva Coelho Dias

 

20.921.422-3

46.540.083-8

 

12,5

13,5

 

Eunice Dias da Silva RG 15.897.794-4  – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 

Componente Curricular:  Química

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Getúlio Gomes Leal 23.617.542-7 11,5

 


 

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS

Assunto: COMUNICADO CGRH – Inscrição – Atribuição de Classes e Aulas /2020

A Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos no intuito de orientar quanto aos critérios, procedimentos e prazos para o processo de inscrição para atribuição de classes e aulas/2020, expede o presente Comunicado.

A inscrição também se destinará à atualização de dados cadastrais, dessa forma o período de inscrição do Processo Anual de Atribuição de Classes e Aulas, para o ano letivo de 2020, fica prorrogado até o dia 08/10/2019, as demais fases de inscrição, com as indicações e opções dos docentes, ocorrerão sequencialmente ao cadastramento, cuja data será informada em Portaria Complementar.


VENHA SER UM EDUCADOR RECONHECIDO

Acesse e participe: https://base2edu.com/premiobett/

 


EDITAL SALA DE LEITURA / 2019

PROCESSO DE SELEÇÃO DE PROFESSOR RESPONSÁVEL PELA SALA DE LEITURA

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Leste 2 torna pública o processo de credenciamento, seleção e atribuição aos docentes interessados em atuar nas Salas de Leitura no ano de 2019, de acordo com a resolução SE 76, de 2017, alterada pela resolução SE 81, de 2018, nas escolas contempladas com o projeto.

Acesse o edital completo aqui.

 


ABERTURA DE CADASTRO EMERGENCIAL/2019

OS CANDIDATOS DEFERIDOS ESTÃO CONVOCADOS PARA ATRIBUIÇÃO DO DIA 24/09/2019 CONFORME CRONOGRAMA

Cadastramento de Docentes e Candidatos à Contratação que não estão inscritos para o Processo de Atribuição de Classes/Aulas 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Leste 2, nos termos das Resoluções 23/2012 e 71/2018 e nas demais normas que regem o Processo de Atribuição de Classes e Aulas, comunica a abertura de Cadastro Emergencial de Docentes (somente na disciplina de Educação Especial).

RESULTADO DO RECURSO
Nome RG Campo de Atuação STATUS
GISELE RODRIGUES DA SILVA ROCHA 29470864 LIBRAS DEFERIDO

 

DEFERIDOS
Nome RG Campo de Atuação STATUS
ERIKA CARDOSO DOS SANTOS 41.936.647 D.I. DEFERIDO
ANA LUCIA ALVES PEREIRA 23.414.505 LIBRAS DEFERIDO
ZENILDA DORES DOS SANTOS DE LIMA 22.012.937 LIBRAS DEFERIDO
SANDRO IRIS MAGALHÃES 29.157.855 LIBRAS DEFERIDO
MARISA PINHEIRO XAVIER 30.869.790 LIBRAS DEFERIDO
ROSAURA CAROLINO DA SILVA 6.503.993 D.I. DEFERIDO
NAYARA OLIVEIRA ALVES DOS SANTOS 34.795.760 D.I. e T.E.A. DEFERIDO

 

INDEFERIDO
Nome RG Campo de Atuação STATUS MOTIVO
SIRLEY APARECIDA GALDINO TORRES 29.910.129 LIBRAS INDEFERIDO INSCRIÇÃO ATIVA 2019
ADILSON JOAQUIM DA SILVA 22.453.038 LIBRAS INDEFERIDO INSCRIÇÃO ATIVA 2019
SUELI MARIA DOS SANTOS NALOTO 29.678.685 LIBRAS INDEFERIDO INSCRIÇÃO ATIVA 2019
KATIA ASSIS DA SILVA 27.547.495 D.I. e T.E.A. INDEFERIDO CONTRATO ATIVO CAT. O
JOSINETE BRITO NUNES DA COSTA 38.699.904 T.E.A. INDEFERIDO SEM CARGA HORÁRIA
ELISANGELA NUNES VIEIRA 45.174.889 D.A. INDEFERIDO SEM CARGA HORÁRIA
ADRIANA DE LIMA ELOY 44.265.312 D.I. e T.E.A. INDEFERIDO SEM CARGA HORÁRIA
THAYS SANTANA BARBOSA 46.982.594 LIBRAS INDEFERIDO SEM CARGA HORÁRIA
APARECIDA SILVA DOS SANTOS 42.836.888 LIBRAS INDEFERIDO ESTUDANTE
GISELE RODRIGUES DA SILVA ROCHA 29.470.864 LIBRAS INDEFERIDO DOCUMENTOS PESSOAIS NÃO LEGÍVEIS

 

Acesse o edital completo aqui.

Ficha de inscrição aqui.

 


COMUNICADO – PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

EDITAL DE CADASTRO EMERGENCIAL – 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2 comunica a abertura das inscrições para atuação em Regime de Dedicação Plena e Integral-RDPI das escolas estaduais do Programa Ensino Integral circunscritas à Diretoria de Ensino –Região Leste 2, disciplina Língua Portuguesa/Inglês, Arte e Sala de Leitura.
Esse credenciamento tem o objetivo de preencher as vagas existentes e composição de cadastro reserva para o ano letivo de 2019,tendo em vista o disposto na Lei Complementar 1.164, de 04/01/2012,alterada pela Lei Complementar 1.191, de 28/12/2012, bem como o Decreto 59.354, de 15/07/2013, Resolução SE 57, de 25/10/2016,Resolução 57,de 07/09/2018 e a Resolução SE 19, de 02/04/2015.

Acesse o edital completo aqui.

 


 

ATRIBUIÇÃO DE AULAS – CONFIRA AS ALTERAÇÕES

PEB I

PEB II

 


REMATRÍCULA 2020 – RELATÓRIOS

Acessar página

Rematrícula 2020 – Tutorial.

 


PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO
EDITAL DE CREDENCIAMENTO EMERGENCIAL /2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2, comunica a abertura das inscrições para atuação em Regime de Dedicação Plena e Integral – RDPI das escolas estaduais do Programa Ensino Integral, jurisdicionadas à Diretoria de Ensino – Região Leste 2.

Acesse o edital completo aqui.

 


Campanha de Prevenção ao Suicídio

 


ATRIBUIÇÃO DE AULAS DE REFORÇO E RECUPERAÇÃO

Somente para docentes inscritos no Processo Anual de Atribuição de Classes/Aulas – 2019 na Diretoria de Ensino Leste 2

Atribuição em nível de DE para PEB II – Licenciatura Plena (formados) Anos Finais e Ensino Médio Regular.Chamada de acordo com a Classificação Geral (Pontuação) da Diretoria de Ensino Leste 2

Data Horário Disciplina Pontuação
05/09/2019 10 horas Português e Matemática 87,554 até 0,000 – Nascidos até 27/04/1970

 

CLIQUE NOS LINKS ABAIXO PARA VER O SALDO:

PORTUGUÊS

MATEMÁTICA


Atribuição em nível de DE para PEB I Classe – Anos Iniciais  – Docentes Formados

Chamada de acordo com a Classificação Geral (Pontuação) da Diretoria de Ensino Leste 2

Data Horário Disciplina Pontuação
05/09/2019 14 horas Anos iniciais 91,358 até 2,800
05/09/2019 15 horas Anos iniciais  2,788 até 0,994

 

CLIQUE NO LINK ABAIXO PARA VER O SALDO:

RECUPERAÇÃO ANOS INICIAIS

 

Comissão de Atribuição


CONVOCAÇÃO PARA ALOCAÇÃO – CADASTRO EMERGENCIAL – PEI – 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2  torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016) que participaram do edital de credenciamento 2019, cadastro emergencial, de 14 de agosto de 2019.

Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, sito à Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, dia 30/08/2019 às 13h30, para alocação das vagas disponibilizadas.

Anos Iniciais

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II

II

III

Arlete Souza Diniz do Nascimento

Simone Fernandes Pereira Melo

Viviane Maria Gonçalves   

18.088.308-2

20.687.186-7

33.200.630-X

 17

12,5

16

 

Vânia Cruz dos Santos RG 23.779.982-0 – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

Valéria Aparecida Moraes Camargo RG 22.270.667-3 – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

Aparecida Alves Gomes RG 26.360.580-2 – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 

Componente Curricular:  Sala de Leitura – Prof. Readaptados ou com aulas de permanência 

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
     III Luiz Carlos Bioto Filho    21.532.685-4 16,5

 

Componente Curricular:  História

FAIXA Nome RG Pontuação Total
II

II

Ana Cristina Ferreira Souza

Soledá Cristina de Godoy

29.471.497-2

20.921.422-3

19,5

14,5

II Maria Aparecida Silva do Nascimento Pulido 18.376.254-X 12
III Geovane Jardim Viana 34.928.024-1 19
III André Raimundo 28.338.490-6 18

 

Componente Curricular:  Geografia

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
III Marcelo Faria Paiva 24.581.982-4 19
III Patrícia de Paula Alves Pereira   24.905.622-7 15

 

Componente Curricular:  Biologia

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Getúlio Gomes Leal 23.617.542-7 11,5
III Luciana Almeida de Sousa   42.671.292-4 14,5

CLASSIFICAÇÃO  PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – ATUAÇÃO 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste2 torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016).

Anos Iniciais

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II

II

III

Arlete Souza Diniz do Nascimento

Simone Fernandes Pereira Melo

Viviane Maria Gonçalves  

18.088.308-2

20.687.186-7

33.200.630-X

 17

12,5

16

 

Vânia Cruz dos Santos RG 23.779.982-0 – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

Valéria Aparecida Moraes Camargo RG 22.270.667-3 – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

Aparecida Alves Gomes RG 26.360.580-2 – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 

Componente Curricular:  Sala de Leitura – Prof. Readaptados ou com aulas de permanência 

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
     III Luiz Carlos Bioto Filho    21.532.685-4 16,5

 

Componente Curricular:  História

FAIXA Nome RG Pontuação Total
II

II

Ana Cristina Ferreira Souza

Soledá Cristina de Godoy

29.471.497-2

20.921.422-3

19,5

14,5

II Maria Aparecida Silva do Nascimento Pulido 18.376.254-X 12
III Geovane Jardim Viana 34.928.024-1 19
III André Raimundo 28.338.490-6 18

 

Componente Curricular:  Língua Portuguesa/Inglês

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Soledá Cristina de Godoy 20.921.422-3 14,5

 

Componente Curricular:  Geografia

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
III Marcelo Faria Paiva 24.581.982-4 19
III Patrícia de Paula Alves Pereira   24.905.622-7 15

 

Componente Curricular:  Biologia

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Getúlio Gomes Leal 23.617.542-7 11,5
III Luciana Almeida de Sousa   42.671.292-4 14,5

 

Componente Curricular:  Filosofia

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Soledá Cristina de Godoy 20.921.422-3 14,5

 

Componente Curricular:  Matemática

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Getúlio Gomes Leal 23.617.542-7 11,5

 

Ismail Gomes dos Santos RG 23.166.688-3  – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

José Cloves Simões de Oliveira RG 10.238.226-8  – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 

Componente Curricular:  Educação Física

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Walter dos Santos Lopes 43.812.927-1 18

 


22/08 – DIA DO EDUCADOR ESPECIAL


 

ATRIBUIÇÃO DE GERENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR

Sr(a) Diretor(a),

O Dirigente Regional de Ensino, da Diretoria de Ensino Região Leste 2, convoca os candidatos certificados do Banco de Dados desta Diretoria para sessão de atribuição de Gerente de Organização Escolar, conforme cronograma abaixo especificado.

 

Data: 21/08/2019 – Quarta-feira

Local da atribuição – Sede desta Diretoria de Ensino – Piso Superior.

Av. Mohamad Ibrahim Saleh, nº 979 – São Miguel Paulista – São Paulo.

Horário: 10h00 hs. 


EDITAL DE CREDENCIAMENTO EMERGENCIAL/2019

PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

 ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO LESTE 2

Acesse o edital completo aqui.


CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ATRIBUIÇÃO DE G. O. E.

Sr(a) Diretor(a), 

O Dirigente Regional de Ensino, da Diretoria de Ensino Região Leste 2, convoca os candidatos certificados do Banco de Dados desta Diretoria para sessão de atribuição de Gerente de Organização Escolar, conforme cronograma abaixo especificado.

Data: 07/08/2019 – Quarta-feira

Local da atribuição: Sede desta Diretoria de Ensino.

Av. Mohamad Ibrahim Saleh, nº 979 – São Miguel Paulista – São Paulo

Horário: 15h00 hs.

 


 

CONVOCAÇÃO

Edital de Convocação para Exercício de Professor para Atividade Docente no Programa Ensino Integral 2019 – Adesão ao Regime de Dedicação Plena e Integral.

Os candidatos classificados para exercer a atividade docente junto às unidades escolares do Programa Ensino Integral, ficam convocados a comparecer à sede da Diretoria de Ensino Leste 2, localizada à rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, às 14:00 hrs do dia 07.08.2019. Nesta oportunidade, os candidatos deverão manifestar interesse a  vaga na disciplina abaixo relacionada, nos termos da Lei Complementar 1.164/12 alterada pela LC 1.191/2012, do Decreto 59.354/13, da Resolução SE 52/14 e da Resolução SE 58/14, artigo 9º da Resolução SE 67, de 16-12-2014 e demais instrumentos legais pertinentes. O não comparecimento caracterizará desinteresse por essa vaga.

ESCOLA                                                       DISCIPLINA                    VAGA

EE Prof. Célia Ribeiro Landim                     Matemática                           01

EE Prof. Célia Ribeiro Landim                     História                                  01

EE Prof. Célia Ribeiro Landim                      Língua Portuguesa              01

EE Deputado Manoel de Nóbrega                Geografia                               01

EE Deputado Manoel de Nóbrega                Sala de Leitura                     01

EE Pedro Viriato Parigot de Souza, Eng     Sala de Leitura                     01

EE Profª  Dulce Leite da Silva                       PEB  I                                    03

 


EDITAL/2019: ABERTURA DE CADASTRAMENTO DE DOCENTES JÁ INSCRITOS PARA O PROCESSO INICIAL EM OUTRA DIRETORIA DE ENSINO

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Leste 2, torna público o cadastramento de docentes para o processo de atribuição de Classes/Aulas de 2019, nos termos do artigo 28 da Resolução SE 71/2018, já inscritos no processo inicial em outra Diretoria de Ensino em 2019, conforme segue:

·         Período de Cadastro:

De 05/08 a 09/08/2019 no GDAE até às 18 horas.

·         Requisito para cadastramento:

Estar inscrito e classificado em outras Diretorias de Ensino em 2019.

·         Os docentes e candidatos inscritos na Diretoria de Ensino Leste 2, estão automaticamente cadastrados nesta Diretoria.

·         Cadastro para:

·         Educação Especial: D.A (Deficiente Auditivo), D.V (Deficiente Visual), D.I (Deficiente Intelectual), TEA (Transtorno do Espectro Autismo);

·         Interlocutor de Libras;

·         PEB II – Aula, apenas para Japonês, Alemão, Francês, Italiano, Espanhol.

·         O cadastro deverá ser efetuado pelo interessado.

Para se CADASTRAR CLIQUE AQUI

 


Professores credenciados no Projeto da Pasta – Centro de Estudos de Línguas

Dom Pedro I – Leste 2 – 2º Semestre de 2019

IDIOMA: ESPANHOL 

Categoria   O

Nome                                          RG                             Pontuação final

Jeane Batista Matos Ribeiro      24.815.335-3             16,184

 


Edital de Abertura de Inscrições para Docentes e Candidatos à Contratação para lecionarem junto ao Centro de Estudos de Línguas – CEL/2019

O Dirigente Regional de Ensino da DER Leste 2, em atendimento as disposições da Resolução SE 03, de 28/01/2011, alterado pela Res. SE nº 10/12, alterados pela Resolução SE 9, de 29-1-2016 , alterado pela Res. 64, de 19-12-2016, Resolução SE 44/2014 e de acordo com a Resolução SE 72/2016, alterada pela Resolução SE 65/2017 e portaria CGRH 07 de 02/08/2017, torna público a abertura de inscrições para o processo de credenciamento de docentes interessados em atuar nos Centro de Estudos de Línguas jurisdicionados a esta Diretoria de Ensino, na seguinte conformidade:

As inscrições serão feitas para os seguintes idiomas:Francês e Inglês,  de acordo com a habilitação e/ou formação dos interessados.

Acesse o edital completo aqui.

Ficha de inscrição aqui.

 


 

EDITAL DE CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CANTINA ESCOLAR

APM. E.E.LÍVIO XAVIER

Acesse o conteúdo completo aqui

 


EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS – EJA

ATRIBUIÇÃO DE CLASSES/AULAS – EJA –  2º SEMESTRE/2019

Acesse o conteúdo completo aqui

 


PROGRAMA JOVENS EMBAIXADORES

Programa Jovens Embaixadores é um intercâmbio de três semanas nos Estados Unidos para estudantes do ensino médio da rede pública com excelente desempenho escolar, fluência em inglês e engajamento em iniciativas de impacto social.

Pré-requisitos para a participação do candidato:

➢ Ter nacionalidade brasileira;

➢ Ter entre 15 e 18 anos;

➢ Ser aluno do ensino médio na rede pública brasileira;

➢ Ter boa fluência oral e escrita em inglês;

➢ Ter pouca ou nenhuma experiência anterior no exterior;

➢ Jamais ter viajado aos Estados Unidos;

➢ Pertencer à camada sócio econômica menos favorecida;

➢ Ter excelente desempenho escolar;

➢ Ter perfil de liderança e iniciativa;

➢ Ser comunicativo(a);

➢ Possuir boa relação em casa, na escola e na comunidade;

➢ Estar atualmente engajado(a) em iniciativa(s) de impacto social em sua comunidade por ao menos 06 meses.

Edital Jovens Embaixadores: https://jovensembaixadores.org.br/docs/Edital.pdf 

FASE 1 – do lançamento do programa até 11 de agosto de 2019: Interessados preenchem o pré-cadastro online via Facebook: www.facebook.com/JovensEmbaixadores, ou pelo link: www.jovensembaixadores.org.br

FASE 2 – até 25 de agosto de 2019: Candidatos concluem o preenchimento do formulário de inscrição online e carregam todos os documentos comprobatórios dos pré-requisitos.

FASE 3 – até 11 de setembro de 2019: As Instituições Parceiras (IPs) revisam a documentação dos candidatos, aprovando-os ou reprovando-os para a próxima fase do processo seletivo.

FASE 4 – 20 de setembro de 2019 (das 14:00 às 17:00, horário de Brasília): Candidatos de todo o Brasil realizam o exame escrito na mesma data e horário.

FASE 5 – até 04 de outubro de 2019: Instituições Parceiras aplicam o exame oral, visitam a casa dos candidatos com os melhores resultados nas etapas anteriores e selecionam aqueles que participarão da competição nacional.

Demais fases seguem com o acompanhamento da Missão Diplomática dos EUA que anuncia a lista dos selecionados para participar do Programa Jovens Embaixadores 2020 e dá prosseguimento ao processo.

 


18/06 DIA DO ORGULHO AUTISTA

Diretoria de Ensino Região Leste 2

Dirigente Regional de Ensino: Sergio Roberto

Diretor de Núcleo Pedagógico: Samuel Primo

Equipe de Educação Especial

Supervisoras: Susilei Clemente e Adriana Gomes

PCNP: Janete Melo

 


ABERTURA DE CADASTRO EMERGENCIAL/2019

Cadastramento de Docentes e Candidatos à Contratação que não estão inscritos para o Processo de Atribuição de Classes/Aulas 2019

Lista Final Pós Recurso

RESULTADO DAS INSCRIÇÕES:

DEFERIDOS
Nome RG Campo de Atuação STATUS
SOLANGE PAULINO DA SILVA GEREZ 20.866.172 LIBRAS DEFERIDO
CAROLINE DE OLIVEIRA FERNANDES 43.586.838 LIBRAS DEFERIDO
JULIO CESAR HONORIO 34.101.763 LIBRAS DEFERIDO
EDNA EUNICE SILVA 29.919.051 LIBRAS DEFERIDO
JARDEL CAVALCANTE DE AMORIM SANTOS 21.662.165 LIBRAS DEFERIDO
VANESSA ANDRADE DA SILVA 49.228.821 FRANCES DEFERIDO
ROBERTA JANUARIO DA SILVA 29.145.855 LIBRAS DEFERIDO

 

INDEFERIDO
Nome RG Campo de Atuação STATUS MOTIVO
JOSENILDO MACHADO DA SILVA 16.316.181 D.I. e D.A. INDEFERIDO CURSO NÃO ATENDE A DELIBERAÇÃO CEE N° 112/2012
JUCELINA COSTA GUIMARAES 46.760.753 D.I. e T.E.A. INDEFERIDO CURSO NÃO ATENDE A DELIBERAÇÃO CEE N° 112/2012
NAYARA OLIVEIRA ALVES DOS SANTOS 34.795.760 T.E.A. e D.I INDEFERIDO CURSO NÃO ATENDE A DELIBERAÇÃO CEE N° 112/2012
DEBORA JACINTO DA SILVA 36.140.606 D.A., D.V., D.I. e T.E.A. INDEFERIDO NÃO ATENDE O EDITAL, CURSO SEM CARGA HORÁRIA
ROSIMEIRE SENA CONSTANTINO 19.736.587 D.I. INDEFERIDO NÃO ATENDE O EDITAL, CURSO SEM CARGA HORÁRIA
FLAVIA CRISTINA DA COSTA LIMA 41.472.995 D.I. e T.E.A. INDEFERIDO INSCRIÇÃO EM OUTRA DIRETORIA – D.E. LESTE 3
EVERTON ALEXANDRE DA SILVA SANTOS 33.173.545 LIBRAS INDEFERIDO INSCRIÇÃO EM OUTRA DIRETORIA – D.E. GUARULHOS SUL

CLASSIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS AVALIADOS E INDICADOS PARA DOCENTES NAS ESCOLAS DO PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

O Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Leste 2 torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016) que participaram do edital de credenciamento 2019, cadastro emergencial, de 14 de maio de 2019.

 Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, situado na Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, dia 10/06/2019 às 13h30, para alocação das vagas disponibilizadas.

Componente Curricular:   Inglês/Língua Portuguesa

FAIXA Nome  RG Pontuação Total 
III Paula Domingos Liroa Silva 34.169.174-4 17,5
III Luiz Antônio de Andrade Vidal  34.097.197-6 17
III Simone Custoias de Andrade               22.347.354-6 13.5
III Rubra Carla de Oliveira                       21.532.483-3 13

 


ABERTURA DE CADASTRO EMERGENCIAL/2019

Cadastramento de Docentes e Candidatos à Contratação que não estão inscritos para o Processo de Atribuição de Classes/Aulas 2019

O candidato terá o prazo de 04/06/2019 a 05/06/2019, das 09:oo as 12:00 e das 13:00 as 16:00 para interpor recurso.

RESULTADO DAS INSCRIÇÕES:

DEFERIDOS
Nome RG Campo de Atuação STATUS
JOSENILDO MACHADO DA SILVA 16.316.181 D.I. DEFERIDO
SOLANGE PAULINO DA SILVA GEREZ 20.866.172 LIBRAS DEFERIDO
CAROLINE DE OLIVEIRA FERNANDES 43.586.838 LIBRAS DEFERIDO
NAYARA OLIVEIRA ALVES DOS SANTOS 34.795.760 D.I. DEFERIDO
JULIO CESAR HONORIO 34.101.763 LIBRAS DEFERIDO
JUCELIA COSTA GUIMARAES 46.760.753 D.I. e T.E.A. DEFERIDO
EVERTON ALEXANDRE DA SILVA SANTOS 33.173.545 LIBRAS DEFERIDO
EDNA EUNICE SILVA 29.919.051 LIBRAS DEFERIDO
JARDEL CAVALCANTE DE AMORIM SANTOS 21.662.165 LIBRAS DEFERIDO
VANESSA ANDRADE DA SILVA 49.228.821 FRANCES DEFERIDO
FLAVIA CRISTINA DA COSTA LIMA 41.472.995 D.I. e T.E.A. DEFERIDO
ROBERTA JANUARIO DA SILVA 29.145.855 LIBRAS DEFERIDO

 

INDEFERIDO
Nome RG Campo de Atuação STATUS MOTIVO
NAYARA OLIVEIRA ALVES DOS SANTOS 34.795.760 T.E.A. INDEFERIDO NÃO ATENDE O EDITAL
JARDEL CAVALCANTE DE AMORIM SANTOS 21.662.165 D.A e D.V. INDEFERIDO NÃO ATENDE O EDITAL
JULIO CESAR HONORIO 34.101.763 D.V. INDEFERIDO NÃO ATENDE O EDITAL
EDNA EUNICE SILVA 29.919.051 D.A. e D.V INDEFERIDO FALTA HISTÓRICO
OSANA TEREZA MACHADO DE MEDEIROS 37.571.113 D.A., D.V. e D.I INDEFERIDO INSCRIÇÃO ATIVA 2019
JULIANO FERREIRA 33.477.568 D.A, D.I E LIBRAS INDEFERIDO FALTA CÓPIA DO RG
REGISLAINE DA SILVA ALVES 47.053.911 D.A., D.V. E LIBRAS INDEFERIDO SEM CARGA HORÁRIA
ANA PAULA MORAIS DE CASTILHO 38.198.651 D.A., D.V., D.I. e T.E.A. INDEFERIDO NÃO ATENDE O EDITAL
DEBORA JACINTO DA SILVA 36.140.606 D.A., D.V., D.I. e T.E.A. INDEFERIDO FALTA CÓPIA DO RG
VILMARA SILVA SANTOS 20.972.195 T.E.A. INDEFERIDO INSCRIÇÃO ATIVA 2019
FABIANA COSTA DE SANTA BARBARA 29.678.748 D.A., D.V., D.I. e T.E.A. INDEFERIDO INSCRIÇÃO ATIVA 2019
GILZA NASCIMENTO OLIANI 43.892.267 LIBRAS INDEFERIDO SEM CARGA HORÁRIA
ROSIMEIRE SENA CONSTANTINO 19.736.587 D.I. INDEFERIDO FALTA HISTÓRICO

 

Acesse o edital completo aqui.

 


PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – CADASTRO EMERGENCIAL – ATUAÇÃO 2019

A Dirigente Regional de Ensino da Região Leste2  torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016).

Veja a classificação completa aqui.


CLASSIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS AVALIADOS E INDICADOS PARA DOCENTES NAS ESCOLAS DO PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Ensino Leste 2 torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016) que participaram do edital de credenciamento 2019, cadastro emergencial, de 14 de maio de 2019.

 Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, sito à Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, dia 04/06/2019 às 14h00, para alocação das vagas disponibilizadas.

Componente Curricular:  Arte

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Francisco Edy Carlos Feitosa Sousa 44.871.479-6 19
II Lilian Vilela Santiago   40.020.272-4 13
II Fabiana Alessandra Sá de Miranda 23.092.607-1 13
III Joseildo Aparecido Domingos 41.287.253-5 19

 

Componente Curricular:  Matemática

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Tarcílio Ivan de Souza Cintra 34.394.034-6 18
II Givanildo Gonçalves da Silva   20.221.519-2 13,5
III André da Silva Garcia 34.394.764-X 14,5
III Amanda Carvalho de Moraes 44.545.447-7 13,5

 


ESTUDANTES NO PODER

Alunos decidem o que querem aprender, e a ONG Quero na Escola leva voluntários dispostos a ensinar

Acesse o matéria completa aqui

 


INSCRIÇÕES ENCCEJA 2019

ATENÇÃO: Esta informação destina-se a todas as Unidades Escolares que oferecem cursos presenciais de EJA e CEEJA

Sr. Diretor:

Solicitamos ampla divulgação das inscrições para o ENCCEJA que ocorrerão, a partir  das 10h  do dia 20/05 até as 23 h e 59’ do dia 31/05/2019, o cronograma de aplicação da avaliação está previsto para o dia 25 de Agosto de 2019.

Mais informações, acessar o link:

http://portal.inep.gov.br/artigo/-/asset_publisher/B4AQV9zFY7Bv/content/encceja-2019-tera-inscricoes-entre-20-e-31-de-maio/21206

Com relação ao material de estudo, está disponível no link:

http://portal.inep.gov.br/web/guest/educacao-basica/encceja/materiais-para-estudo


EDITAL DE CREDENCIAMENTO EMERGENCIAL 05/2019

PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

 ANOS INICIAIS, ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO

Conteúdo completo aqui.

 


CONVOCAÇÃO – Programa Ensino Integral 2019 e CLASSIFICAÇÃO dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral.

Acesse a página de Editais.

 


“Fórum Permanente: Cidadania, Educação e Segurança”

As Secretarias da Segurança e Educação convidam para participar do “Fórum Permanente: Cidadania, Educação e Segurança”, que ocorrerá nos dias 15 e 16 de maio, das 9h às 12h, no auditório Senac em São Miguel Paulista.  Solicitamos a presença de um 1 representante da Unidade Escolar para cada dia do Fórum.

Segue abaixo, o convite.


 

COMUNICADO

A Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2  torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016) que participaram do edital de credenciamento 2019, cadastro emergencial, de 17 de abril de 2019.

Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, sito à Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, dia 07/05/2019 às 14h00, para alocação das vagas disponibilizadas.

Componente Curricular:  Arte

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
III Regiana das Dores Santos   26.696.568-4 16
III Eliane Demetre da Silva Reis 27.572.161-9 15

 

Kelly Soares Nascimento  – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 


CONVOCAÇÃO

Edital de Convocação para Exercício de Professor para Atividade Docente no Programa Ensino Integral 2019 – Adesão ao Regime de Dedicação Plena e Integral.

Os candidatos classificados para exercer a atividade docente junto às unidades escolares do Programa Ensino Integral, ficam convocados a comparecer à sede da Diretoria de Ensino Leste 2, localizada à rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, às 15:00 hrs do dia 26.04.2019. Nesta oportunidade, os candidatos deverão manifestar interesse a vaga na disciplina abaixo relacionada, nos termos da Lei Complementar 1.164/12 alterada pela LC 1.191/2012, do Decreto 59.354/13, da Resolução SE 52/14 e da Resolução SE 58/14, artigo 9º da Resolução SE 67, de 16-12-2014 e demais instrumentos legais pertinentes. O não comparecimento caracterizará desinteresse por essa vaga.

ESCOLA: E.E. Prof. Célia Ribeiro Landim

DISCIPLINA: Matemática

VAGA:  01

 


PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

EDITAL DE CADASTRO EMERGENCIAL – ATUAÇÃO 2019

O Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2  comunica a abertura das inscrições para atuação em Regime de Dedicação Plena e Integral – RDPI das escolas estaduais do Programa Ensino Integral circunscritas à Diretoria de Ensino – Região Leste 2 .

 


CONVOCAÇÃO

Edital de Convocação para Exercício de Professor para Atividade Docente no Programa Ensino Integral 2019 – Adesão ao Regime de Dedicação Plena e Integral.

Os candidatos classificados para exercer a atividade docente junto às unidades escolares do Programa Ensino Integral, ficam convocados a comparecer à sede da Diretoria de Ensino Leste 2, localizada à rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979 Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, às 13:30 hrs do dia 22.04.2019. Nesta oportunidade, os candidatos deverão manifestar interesse a  vaga na disciplina abaixo relacionada, nos termos da Lei Complementar 1.164/12 alterada pela LC 1.191/2012, do Decreto 59.354/13, da Resolução SE 52/14 e da Resolução SE 58/14, artigo 9º da Resolução SE 67, de 16-12-2014 e demais instrumentos legais pertinentes. O não comparecimento caracterizará desinteresse por essa vaga.

ESCOLA: EE João Batista Vilanova Artigas, Prof

DISCIPLINA: Inglês

VAGA: 1

 


EDITAL DE INSCRIÇÃO PARA OCUPAÇÃO DA ZELADORIA

E.E. PROF. FRANCISCO PEREIRA DE SOUZA FILHO

A Direção da E.E. Prof. Francisco Pereira de Souza Filho no uso de suas atribuições observado a Resolução SE 23 de 18/04/2013, torna pública as inscrições para  ocupação das dependências da zeladoria desta U.E.

Os servidores interessados deverão comparecer  à E.E. Prof. Francisco Pereira de Souza Filho, Diretoria Leste 2, situada à Rua Gonçalves Ribeiro nº 50 – Fone: 2581-7888.

São Paulo, 17 de abril de 2019.


CONVOCAÇÃO – PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

A Dirigente Regional de Ensino – Leste 2, no uso de suas atribuições e fundamentada no disposto na Lei Complementar 1.164 de 04-01-2012, alterada pela Lei Complementar 1.191 de 28-12-2012, bem como o Decreto 59.354 de 15-07-2013, a Resolução SE 58 de 17-10-2014 e a Resolução SE 60 de 30/08/2013,  bem como o Edital de Credenciamento/2018- Atuação 2019, torna público a CONVOCAÇÃO para alocação dos candidatos avaliados , professor em atividade docente e professor de Sala/Ambiente de Leitura das escolas do Programa Ensino Integral, conforme o cronograma abaixo:

1) Escolas e vagas para composição do quadro:

   E.E. Tércio Moraes Pereira, Reverendo. (Ensino Médio):

   1 vaga de Língua Portuguesa

   1 vaga de Matemática.

2) Local e data da alocação:

   Diretoria de Ensino Leste 2 – Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista.

   Data: 12/04/2019

3) Horário:14h00  – Faixas I, II e III.

4) DOCUMENTOS NECESSÁRIOS:

   Deverão ser apresentados pelo candidato no momento da alocação:

   RG/CPF.

   Documentos que comprovem a titulação/formação (diploma e histórico).

 


COMUNICADO

             A Dirigente Regional de Ensino de Ensino – Região Leste 2 comunica aos inscritos e classificados, nos termos da Resolução SE 82/2013, alterada pela Resolução SE 42/2014 e Resolução SE 01/2018 que ocorrerá uma sessão de atribuição:

Data da sessão: 12/04/2019 – Sexta-Feira

Horário: 10h 00min 

Local da atribuição: Sede desta Diretoria de Ensino.

Av. Mohamad Ibrahim Saleh, nº 979 – São Miguel Paulista

Vaga: 01 cargo vago de Diretor de Escola

               No ato da atribuição o candidato deverá apresentar termo de anuência expedido pelo superior imediato, com data atualiza a correspondente ao edital de oferecimento de vagas, cuja validade abrangerá apenas o período de vigência da designação, bem como declaração de horário para os fins de acumulação, quando for o caso, e, declaração do grau de parentesco, nos termos da Súmula Vinculante 13. Se for readaptado, apresentar autorização do CAAS. Na hipótese de acumulação de cargos, deverá haver publicação de novo ato decisório.


“Nem todo ser humano é autista, mas todo autista é ser humano”

 


ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS E ENSINO MÉDIO


EDITAL DE CREDENCIAMENTO 2019
Programa Ensino Integral Cadastro Emergencial

Baixe o edital completo aqui.


CLASSIFICAÇÃO PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – CADASTRO EMERGENCIAL – ATUAÇÃO 2019

A Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2  torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016) que participaram do edital de credenciamento 2019, cadastro emergencial, de 21 de março de 2019.

Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, sito à Rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, dia 10/04/2019 às 14h00, para alocação das vagas disponibilizadas.

Componente Curricular:  Língua Portuguesa/Inglês

FAIXA Nome  RG Pontuação Total
II Luci Cleide Cardoso 32.652.547-6 19,5
II Poliana Ferreira dos Santos 35.785.983-2 12
III Solange dos Santos Lyra Penteado 13.694.928-9 14,5
III Sandra Aparecida V. de Oliveira 19.151.150-X 12

 

Elizabete Farias P. Gomes – Indeferido: Conforme Resolução SE 57, de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

Fábio Ferretti  –  Indeferido:  Conforme  Resolução SE 57,   de 25-10-2016, artigo 6º, parágrafo 5º.

 


CONVOCAÇÃO DE DIRETORES

Ficam convocados os diretores das Escolas Estaduais relacionadas abaixo, para tratar do contido nos termos da Resolução SE 3 DE 24/01/2019 DE Comunicado 11 de 03/03/2019.

Pauta: Encontro de Orientação

Dia: 01/04/2019

Horário: das 10h00 às 12h00

Local: Diretoria de Ensino Leste 2 – Piso Superior

Relação das Escolas que contam com o PEF:

EE Amador dos Santos Fernandes, Prof. EE Paulo Kobayashi EE Henrique Smith Bayma, Dr. EE Diogo de Faria, Dr.
EE Antonio José de Sucre EE Pedro Brasil Bandecchi, Prof. EE João Doria, Dep. EE Dulce Leite da Silva, Profª.
EE Aurélio Buarque De H. Ferreira, Profº. EE Pedro Geraldo Costa, Deputado EE José Bonifácio A. e Silva Jardim, Prof. EE Eder Bernardes dos S, Soldado PM
EE Balbina Netto Velloso, Profª EE Renato Dias de Araújo, Prof. EE José Righetto Sobrinho EE Eliza Rachel Macedo de Souza, Profª
EE Bernnardo O’H., Dom (Conj. Hbt. Itaim A) EE Roger Jules de Carvalho Mange EE Livio Xavier EE Estela Borges Morato
EE Breno Di Grado, Prof. EE Rosarita Torkomian, Profª EE Maria de Lourdes Vieira EE Fernandes Soares, Prof.
EE Cesar Dacorso Filho, Prof. EE Rubem Braga, Cronista EE Maria Lúcia Ambrózio EE Força Aerea Brasileira
EE Charles de Gaulle EE Shinquichi Agari EE Maria Vera Lombardi Siqueira, Profª. EE Francisco Pereira de S. Filho, Profº
EE Clóvis René Calabrez, Prof. EE Wilson Rachid EE Nancy de Oliveira Fidalgo EE Heckel Tavares
EE Cristina de Castro Paes, Profª

 


NOMEAÇÃO DOS CANDIDATOS CLASSIFICADOS NO CONCURSO PÚBLICO PEB I/2015

INSTRUÇÃO CGRH Nº 04-2017_POSSE E EXERCÍCIO – PEB I_DOE 02-09-2017.

COMUNICADO CONJUNTO CGRH DPME 002 DE 25-04-2018_DOE 26-04-2018 .

Foi publicada em Diário Oficial de 14/03/2019, – Seção II – página 1-24, Despacho do Senhor Governador do Estado de São Paulo, a nomeação dos candidatos classificados no Concurso Público PEB I/2015, os quais escolheram vaga na 5ª etapa de sessão de escolha de vaga.

A partir desta data, os candidatos nomeados terão  o prazo de 10 (dez) dias, a contar da data da publicação do Ato de Nomeação, para solicitar o agendamento da perícia médica, por meio do sistema eletrônico a ser disponibilizado pelo DPME, providenciar os exames necessários e realizar perícia médica para obtenção do Certificado de Sanidade e Capacidade Física – Laudo médicos, seguindo  orientações constantes no Comunicado Conjunto CGRH/DPME 002 de 25/04/2018, em anexo.

Para esclarecimentos de quaisquer dúvidas relativas à perícia médica de ingresso, o candidato poderá contatar o DPME exclusivamente pelo e-mail periciasingresso@sp.gov.br

Os prazos e demais requisitos para posse e exercício encontram-se dispostos na Instrução CGRH nº 4 publicada no DOE 02/09/2017, anexo.Solicitamos que as unidades escolares oriente os nomeados quanto aos procedimentos necessários para que o ingresso ocorra com tranquilidade e celeridade.

Atenciosamente, NAP – LESTE 2


PROJETO MULHERES DE “ARTITUDE”

Encontro de Grafite ocorrido dia 16 de Fevereiro na E. E. José Borges Andrade

 


ATRIBUIÇÃO DE PROFESSOR EVENTUAL/ MARÇO 2019

Candidatos a Contratação Inscritos na DE Leste 2

Categoria V – PEB I e PEB II

Clique aqui para acessar a página

 


CLASSIFICAÇÃO DE PROFESSORES INSCRITOS PARA PROFESSOR ARTICULADOR / 2019

Nome RG Classificado Pontuação DE
Vanessa de Souza Filgueira  44.337.758-3 1º (atuou como Vice do PEF) 35.438
Elizete Lobo de Aguiar 19.194.170-0 2º (atuou como Vice do PEF) 34.940
Priscila Aparecida Pereira de Paula 42.279.962-2 3º ( Titular de Cargo – C.S) 13.437
Paulo Ricardo da Silva 16.225.902-5 4º( Professor Categoria F) 65.525
Emerson da Silva Belarmino 30.563.722-8 5º( Professor Categoria F) 30.420
Suely Regina dos Anjos Silva 19.965.066-4 6º( Professor Categoria F – Read.) 67.779

A classificação atende a Resolução SE 03 de 24/01/2019 em seu Artigo 12.,  observada a seguinte ordem de prioridade:

I – docentes que atuavam como Vice-Diretor do Programa Escola da Família.

II -titular de cargo na condição de adido;

III – titular de cargo para atribuição de carga suplementar de trabalho;

IV – titular de cargo readaptado;

V – ocupante de função atividade que esteja cumprindo horas de permanência;

VI – ocupante de função atividade para o aumento de carga horária;

VII – ocupante de função atividade readaptado.

 


PROCESSO SELETIVO PROFESSOR MEDIADOR ESCOLAR E COMUNITÁRIO 1º SEMESTRE 2019

CANDIDATOS APROVADOS – Clique aqui para acessar

 


ATRIBUIÇÃO DURANTE O ANO / 2019

Dia 26/03/2019 – PEB I Classe / Educação Especial / Libras (SALDO PUBLICADO NO SITE)

Clique aqui para acessar o edital

Dia 26/03/2019 – PEB II Aula (TODAS AS DISCIPLINAS COM SALDO DE AULA PUBLICADO NO SITE)

Clique aqui para acessar o edital

 


COMUNICADO PROGRAMA ENSINO INTEGRAL – CREDENCIAMENTO 2018 – ATUAÇÃO 2019 – RETIFICADO

A Dirigente Regional de Ensino da Região Leste 2 torna pública a classificação dos candidatos avaliados e indicados para Docentes nas escolas do Programa Ensino Integral (Resolução SE 57, 25/10/2016).

 


CLASSIFICAÇÃO DE CANDIDATOS À CONTRATAÇÃO

Disponível no portalnet (http://portalnet.educacao.sp.gov.br/).

 


CONVOCAÇÃO PARA SESSÃO DE ESCOLHA DE VAGA PARA O CARGO DE AGENTE DE ORGANIZAÇÃO ESCOLAR (AOE)

LOCAL: DIRETORIA DE ENSINO – LESTE 2

ENDEREÇO: Rua Mohamed Ibrahim Saleh, 979 – São Miguel Paulista – São Paulo – SP

QUADRO DE CHAMADA: 2 cargos disponíveis

Data: 18/01/2019 às 10:00 hs

Lista Geral  – nº 1 ao 25

CLASSIF. NOME RG
1 ITALO VIEIRA HOLANDA SILVA 442314383
2 CARLA APARECIDA SANTOS SILVA 455310877
3 JOSAFA BISPO DOS SANTOS 307611589
4 ARTHUR XAVIER GUEDES DA COSTA 492026282
5 BEATRIZ DOS SANTOS ALEXANDRE 360012541
6 ELISABETE BRITO SANTANA CALIXTO 423156858
7 ADRIANE PENA DA SILVA 435163115
8 ALVARO ILVO MEYER 352501303
9 ROGER NOGUEIRA LINO BENICIO 23584872
10 LOREN NASCIMENTO DE PADUA 378157620
11 WALKIRIA DA SILVA MELO 393939704
12 JANAINA ROSA DE GODOY SILVA 415995097
13 BRIAN ALVES CELESTINO 389848608
14 BRUNO BARBOSA DE SOUZA 376014507
15 HUGO SILVA DE MEDEIROS 501846438
16 ANDREY JOSÉ BARBOSA 460522279
17 JORGE CONSAGRAÇÃO DA SILVA 437855442
18 NICOLE SANCHES MASCARENHAS 363419044
19 FRANCISCA ALVES DA SILVA 21836813
20 RENATO DE PAULO 284609237
21 KAIQUE DA SILVA NOGUEIRA 52975051X
22 DANIELE SILVA HENRIQUE 491005179
23 CELIA ARAUJO DOS SANTOS 291931157
24 DENIS DA SILVA MEDEIROS 16613037
25 EDIR SCHWEIGERT FONSECA 645781940

 


  “ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES”

CLASSIFICAÇÃO FINAL – PROGRAMA EDUCAÇÃO NAS PRISÕES

CÓDIGOS E LINGUAGENS
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
MARILENE OLIVEIRA DA SILVA 13.247.520 F PORT/ING PLENA PORTALNET
MATEMÁTICA
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
DOUGLAS BALDONI DA COSTA 28.142.251 O MAT / FIS PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS DA NATUREZA
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
AIRAN MARIA MENDONÇA DOS REIS 12.772.195 O CIEN – BIO PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS HUMANAS
NOME RG CATEGORIA DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
CARLOS JOSÉ DA SILVA 16.506.188 F GEOGRAFIA PLENA PORTALNET

 

“ESCOLA ESTADUAL CARLOS GOMES”

“INSCRIÇÕES DEFERIDAS – SISTEMA PRISIONAL (CPP)

CÓDIGOS E LINGUAGENS
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
MARILENE OLIVEIRA DA SILVA 13.247.520 F PORT/ING PLENA PORTALNET
MATEMÁTICA
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
DOUGLAS BALDONI DA COSTA 28.142.251 O MAT / FIS PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS DA NATUREZA
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
AIRAN MARIA MENDONÇA DOS REIS 12.772.195 O CIEN BIO PLENA PORTALNET
CIÊNCIAS HUMANAS
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
CARLOS JOSÉ DA SILVA 16.506.188 F GEOGRAFIA PLENA PORTALNET

“INSCRIÇÕES INDEFERIDAS – SISTEMA PRISIONAL (CPP)

PEDAGOGIA
NOME RG CATEGORIA ANEXO I DISCIPLINAS LIC. INSCRIÇÃO
MARCIA REGINA SOUSA GODOY 15.368.619 CANDIDATO 1,000 PEDAGOGIA PLENA PORTALNET
MOTIVO: Não atende a formação curricular das disciplinas requeridas no Sistema Prisional EJA – Ensino Fundamental do ciclo II

São Paulo, 02 de janeiro de 2019.

 


PROCESSO DE CREDENCIAMENTO SISTEMA PRISIONAL – ATUAÇÃO 2019

Edital de Credenciamento – Atuação -2019

Baixe o edital aqui.


RELAÇÃO FINAL DE CLASSIFICADOS NO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO PEI – ATUAÇÃO 2019

DIRETORIA LESTE 2

Comunicado Programa Ensino Integral-Edital de Classificação Final e Alocação 2018- Atuação 2019 – Clique aqui

Nova Classificação Final – Clique aqui

Clique aqui para baixar a classificação final – PEI.

 


RETIFICAÇÃO DO EDITAL DE CLASSIFICAÇÃO – ATUAÇÃO 2019 – PRIORIDADE PARA AS ESCOLAS INGRESSANTES EM 2019

1) Incluir os candidatos abaixo relacionados conforme a Classificação Final no Processo de Credenciamento PEI – Atuação 2019.

Função: Diretor de Escola

NOME                                                            RG                            Pontuação

Gilberto Pedro Tambosi                       12263326-x                       8,0

 

Função: Professor – Prioridade na E. E. Astrogildo Arruda, Prof.

 NOME                                                            RG                            Pontuação

 Bruna Irã Vidal                                       44002513-8                         15,0

 

2) Professores com PRIORIDADE nas unidades escolares que não foram incluídos de acordo com o Artigo 11, § 2º da Resolução SE 57/2016. Serão classificados manualmente no momento da alocação.

  • 2º – O processo classificatório deverá prever, na sede de classificação de cargo dos profissionais, na Diretoria de Ensino em que se dará a inscrição, as faixas necessárias ao caráter de prioridade, na seguinte conformidade:

1 – Faixa I: candidatos à função de Diretor de Escola, Professor ou Professor de Sala de Leitura, classificados em unidade escolar que aderiu ao Programa no ano de abertura do processo seletivo de credenciamento;

2 – Faixa II: candidatos inscritos na Diretoria de Ensino;

3 – Faixa III: candidatos pertencentes a outras Diretorias de Ensino, devidamente inscritos no processo seletivo de credenciamento.

 


CLASSIFICAÇÃO DOS PROFESSORES CREDENCIADOS PÓS-RECURSO – CENTRO DE ESTUDO DE LÍNGUAS 2019

Baixe o edital qui.

Baixe aqui a lista de classificação dos professores credenciados / 2019 – PÓS-RECURSO

 


EDITAL EMERGENCIAL DE CLASSIFICAÇÃO E CONVOCAÇÃO / PEI ENSINO MÉDIO

PROGRAMA ENSINO INTEGRAL

O Dirigente Regional de Ensino da Leste 2, convoca os candidatos inscritos no Processo de Credenciamento PEI – Ensino Médio, atuação 2018 do Programa Ensino Integral para alocação na vaga disponibilizada. Os candidatos deverão comparecer na Diretoria de Ensino Leste 2, rua Mohamad Ibrahim Saleh, 979, Jardim São Vicente, São Miguel Paulista, São Paulo, às 10 horas do dia 07-11-2018.  Nesta oportunidade, os candidatos deverão manifestar interesse na vaga a ser oferecida para atuar como: Diretor de Escola, na unidade escolar Tércio Moraes Pereira, nos termos da Lei Complementar 1.164/12 alterada pela LC 1.191/2012, do Decreto 59.354/13, da Resolução SE 52/14 e da Resolução SE 58/14, artigo 9º da Resolução SE 67, de 16-12-2014, Resolução 57/2016 e demais instrumentos legais pertinentes. O não comparecimento caracterizará desinteresse por essa vaga.

Função: Diretor de Escola
NOME RG PONTUAÇÃO
Glaucineide Menezes Garcêz 23071343-9 22,5
Susilei Clemente 18375666-6 20,0
Valéria de Lourdes Fratoni 16432962-6 19,0
Meire Aparecida Duque Ferreira 16665260-X 18,0
Eliana Barboza Modesto 19291270-7 16,0
Marinalva Vitor de Santana 19765429-0 15,5
Reginaldo Eleomar da Silva 21950957-8 14,5
Fernando Vieira 45828436-1 14,0
Anderson Araújo Ruiz 23468831-2 11,5
Função: Vice-Diretor
NOME RG PONTUAÇÃO
Joana de Carvalho 16629942-X 17,5
Denise Valéria A. da Costa Oliveira 15706741-5 17,0
Elisabete Carrara Rodrigues 16213716-3 16,0
Eliana Barboza Modesto 19291270-7 16,0
Marinalva Vitor de Santana 19765429-0 15,5
Reginaldo Eleomar da Silva 21950957-8 14,5
Fernando Vieira 45828436-1 14,0
Anderson Araújo Ruiz 23468831-2 12,5
Débora Agra Viana Silva 29484647-5 11,0
Função: Professor Coordenador Geral
NOME RG PONTUAÇÃO
1- Paola Cordeiro F. S. de Barros 29007978-0 18,5
2- Anderson Araújo Ruiz 23468831-2 16,5
3- Débora Agra Viana Silva 29484647-5 13,0
Não compareceram:
1- Shirley Aparecida Rocha Barros
2- Sandra Regina de Amorim
Indeferidos por não atenderem aos pré-requisitos estabelecidos no Edital (Atestado de Frequência)
Abigail Vila Nova Gomes – RG 11630322-0
Fábio Ferretti – RG 32923959-4
Rosana Rodrigues Celestino – RG 18949490-6

 


 CENTRO DE RECURSOS HUMANOS INFORMA:

Informamos que estaremos atendendo presencialmente na Diretoria de Ensino Região Leste 2 situada na Rua Mohamad Ibrahim Saleh,979 Cidade Nova São Miguel – S.M. Pta. CEP 08042-255 no dia 30/10 e 31/10 das 09:00 às 15:00, os candidatos inscritos para o Processo Seletivo Simplificado, que possa estar com divergência nos dados pessoais.

A classificação será publicada no diário oficial conforme a instrução no edital de abertura desta inscrição, ainda sem previsão de publicação por parte da Secretaria Estadual da Educação.   

 

TUTORIAL PRIMEIRO ACESSO PARA ATRIBUIÇÃO DE AULAS 2019

 

TUTORIAL PARA EMITIR COMPROVANTE DE INSCRIÇÃO

(OBS. SUA INSCRIÇÃO SERÁ VISUALIZADA SOMENTE APÓS ESTA DIRETORIA CONFIRMAR SUA INSCRIÇÃO)


 

MODELO NOVO DO CTA


COMUNICADO

Edital de Abertura de Inscrição Nos Termos da Resolução SE Nº 82/2013, e suas alterações.


AOS ALUNOS QUE PARTICIPARAM DAS PROVAS DO ENCCEJA:

Os candidatos que obtiveram mínimo de 100 pontos em todas as áreas de conhecimento e mínimo de 5 pontos em redação e querem o Certificado de Conclusão do Ensino Médio, deverão fazer a solicitação  através do site www.educacao.sp.gov.br   →  clicar em ENCCEJA  →  indicar uma Diretoria de Ensino para a retirada do documento escolar. Os candidatos que não eliminaram todas as áreas de conhecimento, deverão comparecer à uma Diretoria de Ensino com cópias do RG, CPF e boletim impresso com as notas obtidas nas provas. O interessado deverá preencher um requerimento específico que será encaminhado posteriormente à Secretaria da Educação.

 


CLASSIFICAÇÃO FUNDAÇÃO CASA


FOTOS DE EVENTOS MMR


CONCURSO PÚBLICO PEB II, INGRESSO, EXAMES PARA PERÍCIA MÉDICA

Clique aqui e veja quais os exames exigidos conforme cópia de edital anexo. Todas as informações estão publicadas no site da FVG, empresa responsável pelo concurso de PEB II.

Clique aqui e veja a premiação da Profª Aline Cristina Santos Bondioli da EE Fernandes Soares, participante ” Minha Escola é o Canal” e destaque  no 1º Concurso Youtuber – SP com o Tema “O Patrono da Minha Escola”.